Лента новостей
0

Алматы Марафон признан самым массовым спортивным мероприятием в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 20:23 Zakon.kz
Более 19 000 участников из 40 стран мира вышли 26 апреля 2015 года на старт IV Алматы Марафона.
Первый благотворительный марафон «Смелость быть первым», который состоялся в 2012 году собрал на своих дистанциях 2 600 человек, всего за 4 года количество желающих принять участие в этом забеге увеличилось почти в 6 раз! Это первый Марафон такого масштаба на просторах Центральной Азии, собравший атлетов со всех континентов Земного шара.

Международный Алматы Марафон стал настоящим праздником спорта как для города и его гостей, (более 300 иностранцев из Японии, Южной Кореи, России, Киргизии, Испании, Италии, Ирландии, Франции, Великобритании и многих других), так и для всей страны (на марафоне были представлены все регионы Республики). Казахстанцы принимают участие в забеге целыми семьями. В этом году на старт вышел отец с тремя детьми, младшей дочери которого всего 1,5 года. Часто встречались на трассе и молодые мамы с колясками, бабушки и дедушки с внуками. Некоторые участники бежали даже со своими любимыми питомцами.

На дистанциях IV Алматы Марафона в этом году можно было встретить многих казахстанских знаменитостей: актера Ануара Нурпеисова, певца Абдулкарима Каримова, артиста Мурата Мутурганова, мисс-Казахстан Регину Вандышеву, саксофониста Ермека Меденова. В числе атлетов были замечены и высокопоставленные чиновники. К примеру, Болат Жамишев – министр Регионального развития РК, пробегает дистанцию 42 км уже второй год подряд. Пробежали марафон и успешные бизнесмены: президент компании «Астана групп» Нурлан Смагулов, Директор компании «Turkuaz Automotive»» Джумали Шахин и многие другие.

Проведение марафона способствовало как демонстрации здорового образа жизни его участников, так и активному проявлению гражданской позиции в этот день. Почти все атлеты, вместе со своими семьями и болельщиками, сразу после забега отправились на избирательные участки, чтобы проголосовать на внеочередных выборах Президента РК.

Как обычно Алматы Марафон предложил любителям спорта 4 дистанции: 3 км для детей в возрасте от 10 до 14 лет, и для остальных дистанции 10 км, 21 км и 42 км 195 метров. В этом году на марафонской дистанции 42 км 195 метров бегуны соревновались в 9 возрастных категориях. Этот международный стандарт определения призеров, рекомендуемый Международной Ассоциацией марафонов и пробегов AIMS, использовался на Алматы Марафоне впервые.

По примеру крупнейших марафонов мира, в преддверии IV Алматы Марафона состоялась специализированная выставка, на которой все желающие могли посетить мастер-классы и тренинги известных марафонцев, приобрести сувенирную продукцию и узнать много полезной информации о спортивной жизни в стране.

Открывая стартовую церемонию марафона аким г. Алматы Ахметжан Есимов выразил уверенность в том, что Алматы Марафон станет незабываемой страницей в истории города Алматы и всей страны.

- Алматы Марафон уже стал визитной карточкой нашего города, - сказал Ахметжан Есимов. - Ежегодный рост количества участников Алматы Марафона – это закономерный факт признания нашего города в мировом спортивном сообществе после выбора г. Алматы местом проведения Зимних Азиатских игр 2011 г, Зимней Всемирной Универсиады 2017 г, проведения ежегодной велогонки Tour Of Almaty и звания города-кандидата на проведение Зимних Олимпийских Игр в 2022 года.

Алматы Марафон преследует две основные цели: развитие массового спорта и благотворительность. В этом году средства, собранные на марафоне, пойдут на строительство современного стадиона на территории школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.

- Оргкомитет очень радует тот факт, что число участников Алматы Марафона с каждым годом растет внушительными темпами. Мы ставили задачу привить населению Казахстана спортивную культуру, интерес к спорту. И то, что, все спортивные общегородские мероприятия собирают такое огромное число участников, говорит о том, что мы уверенно идем к своей цели, - говорит директор Алматы Марафона Салтанат Казыбаева.

Еще один рекорд на марафоне 2015 года – сотрудники порядка 100 различных компаний приняли участие в забеге. Более 50 казахстанских учреждений выставили свои команды в корпоративной эстафете Экиден, среди них университеты, банки, крупные производственные компании и даже представители среднего и малого бизнеса. Этот факт говорит о том, что социальная ответственность казахстанских компаний набирает обороты, а спорт становится неотъемлемой частью в создании командного духа коллектива.

Призерами IV Алматы Марафона стали 72 атлета. В качестве призов победители получили бытовую технику, спортивно-медицинские аксессуары и лекарственную косметику. Каждый участник марафона, преодолевший финишную черту получил в подарок спортивную майку и памятную медаль!


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: