Лента новостей
0

Как казахстанцы поздравили Первого Президента страны с победой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 23:02 Zakon.kz
В столице и в регионах провели Форум победителей «С Лидером нации – к новым победам!».
Сегодня в Астане прошел Форум победителей с участием главы государства Нурсултана Назарбаева. В прямом эфире со столичного велотрека «Сарыарка» Президент РК поблагодарил казахстанцев за оказанное доверие и поддержку, отметив, что Казахстан продолжит идти по пути дальнейшего развития и процветания, передает Zakon.kz



Форум всецело поддержали активисты из регионов. Так, в Алматы прошел в мероприятии приняли участие аким города Ахметжан Есимов, представители молодежных организаций и общественности, члены Алматинского общественного штаба кандидата - всего свыше 5 тысяч человек. Градоначальник поздравил собравшихся с убедительной победой Нурсултана Назарбаева в президентских выборах.



Аким отметил масштабные преобразования и кардинальные реформы, проведенные под руководством Елбасы за годы Независимости. Алматы стал местом проведения крупных международных событий, экономическим, финансовым, культурным, туристским и спортивным центром всего региона. Только за последние 5 лет экономика города выросла вдвое, повышается жизненный уровень горожан. Растет рождаемость, продолжительность жизни увеличилась на 3 года.

«Сегодня, когда перед всем миром стоят новые вызовы, важно осознавать, что у нашей страны есть Лидер - человек, способный повести республику в фарватере стабильности и дальнейшего развития», - сказал Ахметжан Есимов.

Наряду с этим, аким отметил высокую электоральную активность алматинцев. Так, на избирательные участки пришли 78 % горожан или около 800 тысяч человек. Если сравнивать, то в выборах 2005 года явка составила 52%, в 2011 -  «Мегаполис был и остается в авангарде преобразований в республике, в эпицентре всех общественно-политических событий. Жители мегаполиса всегда отличались прогрессивностью и активной гражданской позицией. Особо стоит отметить, что заметно активнее в электоральных процессах стала молодежь, что говорит о зрелости их гражданской позиции, проявления чувства ответственности за будущее страны», - сказал Ахметжан Есимов.

Мероприятие продолжилось выступлениями звезд отечественной эстрады и ведущих коллективов города.

В Алматинской области на центральной площади Талдыкоргана приняли участие около 7 тысяч человек, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Аким области Амандык Баталов также выступил перед народом. Он отметил, что выборы Президента Республики Казахстан - историческое
событие. "Граждане страны, проявив высокую сознательность, приняли в них самое активное участие. Единство, сплоченность, величайшую ответственность за настоящее и будущее республики продемонстрировали и жители нашей области. Прошедшие вчера выборы стали еще одним ярким подтверждением того, что народ верит своему Лидеру нации, доверяет ему и видит свое будущее только с ним", - сказал глава региона А.Баталов.



В завершение выступления аким Алматинской области поздравил всех с победой Первого Президента страны. "Я искренне поздравляю всех с триумфальной победой Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева! Это наш общий с вами выбор, наша общая победа, которой мы по праву гордимся. Мы сделали свой судьбоносный выбор в пользу мира, прогресса и процветания Казахстана!", – отметил А.Баталов.


В ходе форума выступили представители политических, общественных, этнокультурных, молодежных объединений и государственных организаций.
Напоминаем, что в Алматинской области в выборах приняло участие 931 333 человек или 98,48% избирателей. За действующего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в регионе отдали свои голоса 919 096 человек, что составляет 98,94%.

В Караганде Форум общественности, посвященный победе действующего главы государства прошел в Ледовом дворце «Караганда-Арена».



В форуме приняли участие доверенные лица кандидата в Президенты страны, люди старшего поколения и молодежь, члены областной Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, работники промышленных предприятий и организаций социальной сферы, бизнесмены, активисты неправительственных организаций, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.



Обращаясь к участникам торжества, аким области Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что досрочные выборы Президента страны стали важнейшим политическим событием года. И самым главным итогом этих выборов явилась убедительная победа Лидера нации.
"С именем Нурсултана Абишевича Назарбаева мы связываем все наши достижения, все позитивное, что делалось и делается в Казахстане за годы независимости. Впечатляющий подъем экономики, масштабное развитие социальной сферы, рост благосостояния народа – все это предопределило победу главы государства на выборах", - сказал аким области.

"Жители нашей области, где начиналась трудовая и политическая биография Первого Президента страны, проявили политическую зрелость, отдав за него свои голоса. Тем самым они еще раз показали, что полностью доверяют Главе государства и всецело поддерживают избранный им курс реформ, главная цель которых – процветающий Казахстан, благосостояние всего народа", - продолжил глава региона.


Затем на форуме выступили ветеран труда, соратница Президента страны по работе в Темиртау Нина Вахитова и председатель областной избирательной комиссии, ректор Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Еркара Аймагамбетов.

Кроме того, с поддержкой курса реформ, проводимого главой государства, выступили руководитель центра еврейской культуры Вилен Молотов-Лучанский, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2004 года Дмитрий Карпов, исполнительный секретарь областного молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан» Нуржан Жетписбаев и другие.

В СКО Форум «Победа Президента – гарант стабильности государства!» прошел на Центральной площади Петропавловска. Здесь собралось более 10 000 североказахстанцев. Представители старшего поколения, молодежи, творческой интеллигенции, трудовые коллективы области и города пришли на Форум «Победа Президента – гарант стабильности государства!». В рамках мероприятия состоялось масштабное шествие колонн.



С приветственным словом ко всем собравшимся обратился аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. Он сообщил, что, согласно данным Центральной избирательной комиссии, Президентом Республики Казахстан избран Нурсултан Назарбаев.

«Это событие - результат высокого доверия народа своему Лидеру - Нурсултану Назарбаеву. Этот день войдет в историю как день единого исторического выбора всех казахстанцев», - подчеркнул глава региона.



По оперативным данным, 97,71% североказахстанцев приняли участие в голосовании и 98,33% из них проголосовали за Нурсултана Назарбаева.

«Наша Северо-Казахстанская область, как и прежде, проявила высокую гражданскую ответственность. Североказахстанцы доказали на деле, что являются преданными сторонниками нашего Президента. Мы проголосовали за мир и согласие на нашей земле! Мы проголосовали за единство, стабильность и процветание Казахстана! Сегодня день национальной гордости за нашу страну и нашего Президента», - сказал Ерик Хамзинович.

С поздравительной речью к участникам Форума обратился почетный житель Северо-Казахстанской области, ветеран труда Кудайберген Калиев, директор ТОО «Тайынша Астык» Анатолий Рафальский, директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Куаныш Бишимов, председатель Ассоциации «Североказахстанский областной Автотранспортный союз» Галина Семенова, актер казахского драматического театра им. С. Муканова Болат Мамытбеков, заведующий Секретариата областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов, журналист областной газеты «Солтүстік Қазақстан» Нургуль Окашева и представители молодежных организаций.

Поздравили североказахстанцев и творческие коллективы: группы «ART Думан KZ» и «Самғау», солистка Северо-Казахстанской областной филармонии Дамеш Курманкина, группа «Забияки», ансамбль народной музыки «Кызылжар» и многие другие.

В завершение мероприятия тысячи ликующих североказахстанцев выпустили в небо желтые и голубые воздушные шары.

В Кызылорде состоялся форум «Избранные историей, поддержанные народом победители» («Тарих таңдаған, халық қолдаған жеңімпаздар форумы»), на котором собрались доверенные лица главы государства от Кызылординской области. После бурных оваций в честь победы на выборах Нурсултана Назарбаева аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поблагодарил жителей региона за проявленную на выборах активность и отметил, что победа Елбасы – большая радость для всех кызылординцев.



«От всей души поздравляю кызылординцев с нашей общей победой. В этот исторический миг вы поддержали Главу государства, и от его имени я хочу поблагодарить всех принявших участие в голосовании жителей области, особенно молодежь. Я уверен, что каждый ваш голос отзовется новыми достижениями независимого Казахстана. На внеочередных выборах Президента вы приняли обдуманное и сознательное решение, проголосовав за стабильность и единство. Эта победа в очередной раз доказывает правильность пути, которым мы идем к будущему», - сказал аким области.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, 97,5 процентов избирателей проголосовали за Нурсултана Назарбаева. Кызылординцы также приняли активное участие в выборах. 97,52 процента жителей области сделали выбор в пользу Лидера Нации.



На форуме выступили с поздравлениями видные общественные деятели области, интеллигенция и молодежь. Они поделились своей радостью и призвали кызылординцев к новым свершениям.



К слову, накануне, узнав предварительные итоги выборов, кызылординская молодежь провела праздничное мероприятие «Домбыра думан» и велопробег до Парка Первого Президента.

В ВКО более 8 тысяч человек приняло участие в «Форуме Победителей»

В празднике принимали участие члены областного и городского штабов, молодые предприниматели, волонтеры, а также жители и гости города.



На главной площади Усть-Каменогорска,  в честь прошедших выборов Президента РК, а также в целях поддержки   победителя внеочередного  голосования Нурсултана Назарбаева, собралось  более 8 тысяч человек, сообщает ИнфоЦентр ВКО.

На форуме не нашлось ни одного человека, чьи глаза не горели бы огнем радости и веры. Конечно, по- другому не может быть, ведь все внимательно слушали слова благодарности от самого Президента страны с экрана.

В празднике принимали участие члены областного и городского штабов, молодые предприниматели, волонтеры, а также жители и гости города.

- Мы голосовали за человека, который отдал много сил и труда для процветания нашего государства.  Когда есть такой Президент, как Нурсултан Назарбаев, разве можно быть несчастными?  Это победа – победа всего народа. Мы голосовали за Мәңгілік ел!  - поздравил всех казахстанцев молодой предприниматель, участник форума Бекзат Нурасылов.

Стоит отметить, что в рамках форума был организован праздничный концерт, где выступали такие популярные артисты казахстанской эстрады, как группа «Орда» и  Камшат Жолдыбаева  из  «КешYou».   А сцена была оформлена  декорациями желто-голубых  тонов, которые символизируют мир и согласие  в стране. Потрясающие выступления завоевали бурные аплодисменты зрителей.

подготовила Елена Ильинская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: