Лента новостей
0

Иностранная пресса об избиении Алиби Жумагулова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 16:32 Zakon.kz
Скандальную историю с жестоким избиением Алиби Жумагулова подхватила иностранная пресса.
На зарубежных сайтах можно увидеть как цитаты из казахстанских СМИ, так и собственные мысли авторов. 

Так, на портале NEWSru.com вышла новость под заголовком "В Казахстане ресторатор заставил избитого соперника в любви признаваться на ВИДЕО в убийстве". 



Далее идет сборный материал из нескольких казахстанских СМИ, в котором прослеживается изначально заданная нить: Алиби был избит на почве ревности, а чтобы он и его родные не обращались в полицию было записано видео, на котором потерпевший "признается" в убийствах. 

А на сайте  Radio Free Europe/Radio Liberty автор Мэтью Купфер высказывается о случившемся. 

"История началась 24 апреля, когда житель Астаны Нурлан Жумагулов опубликовал пост на Facebook с обращением к общественности помочь привлечь преступника к ответственности. 

Тремя днями ранее, писал он, его сын Алиби был приглашен на дружескую встречу с известным ресторатором Астаны и бизнесменом Кайратом Жамалиевым. По прибытии в квартиру Жамалиева, Алиби Жумагулов понял, что намерения бизнесмена далеко не дружественные. Жамалиев якобы потребовал, чтобы Жумагулов разорвал отношения со своей подругой, которая раннее ушла от первого. Когда он отказался, Жамалиев и двое его подельников стали издеваться на ним и избили. 

Трое мужчин били и душили Алиби, отрезали ухо разбитой бутылкой, порвали щеку и прыгали по голове, нанеся черепно-мозговую травму. Жамалиев также угрожали убить отца и младшую сестру Жумагулова, и заставил признаться на камеру в серии убийств, которые он не совершал, чтобы шантажировать семью.

Наконец, после четырех часов пыток, трое мужчин бросили его в полубессознательном состоянии на улице и забрали машину. Алиби Жумагулов выжил и был в конце концов доставлен в больницу, но вряд ли это конец истории.

После того, как его семья выдвинули обвинения против Жамалиева, полиция задержала бизнесмена на трое суток.  Однако, по словам Нурлана Жумагулова, следователи полиции признались, что они на них давили, чтобы освободить Жамалиева под залог, хотя следы крови Алиби Жумагулова и его вещи были найдены в квартире бизнесмена. Нурлан Жумагулов также сообщил, что получил телефонный звонок от высокопоставленных правительственных чиновника с просьбой встретиться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, но он отказался.

Жестокое нападение на Алиби Жумагулова могло легко стать просто еще одним преступлением, совершенным в столице Казахстана - шокирующим тех, кто знает об этом, но неприметным для большинства людей. Но после того, как Нурлан Жумагулов обнародовал изуродованное лицо сына, оживились казахстанцы по всему миру. Трудно переоценить общественную реакцию на пост в FF, после чего страница старшего Жумагулова была заблокирована. Тем не менее, в соответствии с  Google-кэш, сообщением со страницы Нурлана Жумагулова поделились более 6900 раз в течение 10 часов с момента публикации. Оно также получило почти 1450 лайков и бесчисленные комментарии.

Кажется желаемый результат был получен: общество Казахстана оказалась неравнодушным к положению Алиби Жумагулов, и власти отреагировали..."

Далее автор пишет, что казахстанцы в соцсетях активно выражают свою поддержку и сочувствие Жумагулову, призывают к справедливости. Поддержали пострадавшего и казахстанские звезды. 

"... Казахстанские интернет-пользователи назвали Айнур Исину женщиной, которая стала причиной нападения на Жумагулова. Исина позже в одном из интервью сообщила, что у нее есть сын от Жамалиева и рассказала свою версию произошедшего. Однако еще не было суда по факту избиения Жумагулова, но публика уже определили, кто виноват. Хотя доказательства против Жамалиева кажутся довольно сильными..." 


главное фото: Radiotochka.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: