Лента новостей
0

Роза Рымбаева: Второго такого музыканта как Батырхан у нас больше не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 17:33 Zakon.kz
Батырхан никогда не жаловался на здоровье.
В ночь на 29 апреля в Москве на 53 году жизни скончался первый солист группы А'Студио Батырхан Шукенов.

Соплеменники,
окажите честь -
зачеркните “был”,
напишите “есть”.
(Петр Вегин)




- Роза Куанышевна, каким  в вашей памяти останется Батырхан?

- Для меня Батырхан был и будет великим музыкантом. Он, можно сказать, самый достойный, самый высокопрофессиональный, самый творческий художник, исполнитель, композитор. На сегодня такого высокого уровня  музыканта как Батырхан у нас нет. Говорят, незаменимых нет. Батырхан не заменим, его не заменишь. Батырхан это Личность, это талантливейший музыкант, интеллигент, во всех отношениях очень высокого уровня Человек (у Розы Куанышевны язык не поворачивается сказать «был» - Т.Н.) . 

- Он у  вас начинал саксофонистом?

- Да, я его знаю очень давно, с юности, со студенческих лет, когда он пришел к  нам  в ансамбль «Арай». Когда муж мой привел его,  молодого совсем парнишку в наш ансамбль. Когда мы  его прослушивали, и делали  с ним  первые шаги на сцене… Батырхан впервые запел в  нашем ансамбле и последние  20 лет  был самым известным певцом, музыкантом, композитором не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Его уход - невосполнимая  потеря для нашего искусства, для нашей культуры и музыки, для нашей эстрады и для всех нас. 

- Какую песню он у  вас впервые спел?  

-   «Ак когершин» Ахмета Жубанова. 

- Какие личностные, человеческие  качества особенно были свойственны Батыру? 

- Прежде всего, он был очень благородным, интеллигентным. Был честным, искренним, добрым. Мы  с ним были как родственники, как брат и сестра. Буквально недавно, 23 апреля, мы  выходили  с ним на  сцену в Астане на мероприятии Ассамблеи народа Казахстана. Вместе стояли на  сцене и пели…

- Он не жаловался на свое здоровье? 

- Нет! 

- И никто даже не  подозревал, что у него сердце пошаливает?

- Нет-нет, он никогда не жаловался, и я об этом даже не знала, не слышала. 

- Есть ли у нас среди молодых современных исполнителей такие музыканты, как Батыр?

- Нет. Второго такого музыканта как Батырхан у нас больше не будет. Будут другие, но не такие как Батыр. Все наши молодые музыканты, в том числе мои сыновья - все у него учатся. Каждое его произведение для них это новость в музыкальном мире,  новая музыка, новое звучание. Мы  все боготворили его как музыканта и как человека. Мы его никогда не забудем. Такой музыкант должен был жить, быть нам всем примером… Просто не  верится, даже в голове не  укладывается, что его нет. Всего лишь несколько дней тому назад мы стояли с ним на одной сцене, а сегодня  его не  стало…  

Выражаю соболезнование его маме, брату, сестрам, всем родным. Мы  вместе плачем, горюем… Мы ночь не спали, мы  все в  шоке. 

Торгын Нурсеитова 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: