Лента новостей
0

Эксперт рассказал о нововведениях в банковской сфере в рамках закона по вопросам страхования и исламского финансирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 22:21 Zakon.kz
Законом предусмотрено дальнейшее совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Эксперт рассказал о нововведениях в банковской сфере в рамках закона по вопросам страхования и исламского финансирования

 

Эксперт рассказал о нововведениях в банковской сфере в рамках закона по вопросам страхования и исламского финансирования, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 22:21Председатель Ассоциации финансистов Казахстана и член Совета директоров-независимого директора Казкоммерцбанка Серик Аханов пояснил значение подписанного Президентом РК Закона по вопросам страхования и исламского финансирования.

Напомним, 27 апреля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», направленный на совершенствование законодательства регулирующего развития финансового сектора страны.

Как пояснил С.Аханов, предварительно Нацбанком РК проделана системная работа, направленная на решения важнейших целей и задач, стоящих перед банковским и страховым секторами. В результате диалога между Национальным банком РК и бизнес-сообществом были учтены многие предложения и замечания Ассоциации финансистов Казахстана.

«Самое главное для клиентов финансовых организаций - это усиление максимальной защиты интересов и прав депозиторов. Это касается, прежде всего, размера депозита в тенге, который гарантируются АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». Он увеличивается с 5 миллионов тенге до 10 миллионов тенге», - отметил С. Аханов.

Также эксперт отметил, что закон регулирует вопросы обязательного страхования.

«Это вопросы реформирования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев. В частности, внесено изменение в статью 17 Закона «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей». Это прямо касается урегулирования вопроса по определению размера страховой премии», - сообщил С. Аханов.

Также, по его словам, внесено изменение в статью 19, согласно которой исчисление ежемесячной страховой выплаты осуществляется исходя из размера среднего месячного заработка, не превышающего десятикратного размера минимальной заработной платы.

«В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в порядок определения размера страховой премии, исчисляемой на основе фонда оплаты труда, при определении которого принимается ежемесячный доход работника не более десятикратного размера минимальной заработной платы, - сказал председатель Ассоциации финансистов Казахстана. - Для расширения охвата работодателей системой обязательного страхования работника от несчастных случаев и покрытия минимальных расходов страховой организации предусмотрен минимальный предел размера страховой премии».

Как отметил эксперт, законом предусмотрено дальнейшее совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Также он пояснил, что законом предусмотрен ряд норм, непосредственно направленных на снижение уровня неработающих кредитов в банковском секторе. Для этого расширяется функционал АО «Фонд проблемных кредитов» и вводится новый порядок интеграции (объединения) банков второго уровня, позволяющий максимально практично и эффективно провести интеграционные процессы, которые начались в нашем секторе в прошлом году. Это касается объединения Альянса, Темира и Форте, а также Казкоммерцбанка и БТА.

Кроме того, законом предусмотрено дальнейшее развитие исламского финансирования. «Высшей целью закона является формирование полноценной исламской финансовой системы страхования. Это предполагает обеспечение финансовой стабильности и устойчивости системы гарантирования страховых выплат. В целом, реализация закона позволит ускорить развития исламского банкинга в стране и создаст все условия для ускоренного формирования в г. Алматы регионального финансового центра», - заключил С. Аханов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: