Лента новостей
0

Для меня Бабанов Леонид не просто дедушка – он был тем, на кого я хочу быть похожим

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 23:27 Zakon.kz
Я так похож на деда своего, Его походка, та же стать Он сделал все, для благо моего, Чтоб не пришлось мне воевать.
Как любой  мальчишка, я десятки раз пересматривал фильмы про войну, зачитывал до дыр военные повести, наизусть знал почти все песни военных лет. Но какое же волнение я испытывал, когда на протяжении многих лет, на День Победы, 9 мая у нас дома собирались дедушкины друзья-фронтовики.  

Я до сих пор помню их рассказы о войне, как будто это было вчера… С тех пор я много раз слышал, что фронтовики не любят рассказывать о той войне. Долго у меня не получалось понять, почему. Казалось бы, мы победили, враг разбит, про подвиги наших героев слагали стихи и песни, писали книги и снимали фильмы. Как не гордиться такой Победой! Как не делиться ею с современниками? Ведь это кажется таким естественным и ожидаемым. Но одно дело – поэты, писатели и режиссеры, которые делают свою работу и выполняют свой долг, увековечивая подвиг народа и совсем другое, когда об этом рассказывают те, кто прошел страшные военные годы. Кто смотрел в лицо смерти и поминал своих друзей и однополчан. Слишком много было пройдено и пережито, слишком большой ценой досталась эта Победа…!

Мой  дедушка Бабанов Леонид Сергеевич родился 18 июня 1926 года  в селе Теньки Юрьев-Польского района Ивановской области. Как все советские мальчишки, он учился в школе, рыбачил на берегу реки, очень любил книги и фильм про Валерия Чкалова. Счастливое детство закончилось 22 июня 1941 года. С первых дней войны дед рвался на фронт, но призвали его лишь в ноябре 1943 года. 

17-летний Леня Бабанов был зачислен  в Борисоглебское авиационное училище им. Чкалова, по окончании которого он был направлен в легендарную 6 воздушную армию в 74 БОА. Боевое крещение дедушка получил летом 1944 года  в боях за освобождение Белоруссии. Затем были кровопролитные бои за восточную часть Польши. Далее свой боевой путь мой дед продолжил в составе  Войска польского, которое освобождало Варшаву и участвовало в Висло-Одерской наступательной операции, за которую у него имеется 5 боевых наград, одной из которых является бронзовый крест «Заслуги», врученный главнокомандующим Польской армии. 

С боями его дивизия дошла до Берлина, где дедушка и закончил войну в звании лейтенанта, но службу не оставил и ещё почти 30 лет отдал служению Родине, уволившись в запас в звании полковника ПВО. За эти 30 лет службы в Вооруженных силах, дедушка служил в Китае, Ашхабаде, на дальнем Востоке.

Таков был военный путь моего деда, который начался в 1943 году, о котором он скупо делился со мной, деталями своих военных будней. Да и то только в канун Дня Победы, сидя за столом со своими однополчанами или скромно комментируя очередной документальный фильм о подвигах летчиков Великой Отечественной войны: «Да, я хорошо знал этого летчика, вместе служили когда-то».

Школа, в которой я учился в Алматы, была недалеко от дома моих любимых бабушки и дедушки. Каждый день после уроков я спешил к ним – меня магически тянуло туда. Так уж сложилось, что для меня – обычного алматинского пацана, главным мужским образом был мой дедушка. Я восхищался его врождённой интеллигентностью, острым умом, беспримерной внутренней культурой, сильной выдержкой, завидной работоспособностью и беспредельной добротой. Я до сих пор никогда и нигде так и не встретил никого, кого я мог бы хоть немного с ним сравнить. Для меня он был не просто дедушка – он был тем, на кого я всегда хочу хоть немного быть похожим! И когда моя мама иногда говорит: «Ты так похож на своего деда, он бы тобой очень гордился!» - для меня это самые ценные слова…!

Дедушка не дожил до великой даты 70-летия Победы 8 лет, но остался я, его внук, который помнит, гордится и будет рассказывать своим детям и внукам о людях, защищавших нас и наше мирное небо. Я убежден, что тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, потому что нельзя не интересоваться своим прошлым. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».







Внук Евстратов Вячеслав 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: