Лента новостей
0

Глава антидопингового центра Казахстана: Инертные газы - в списке запрещенных препаратов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 22:47 Zakon.kz
Об изменениях в Международном антидопинговом кодексе рассказывает директор РГУ «Национальный антидопинговый центр» Майра Бакашева.
- Ежегодно у нас на континенте проводится межправительственное совещание стран Азии и Океании, - говорит Майра Кабылкановна. - Главная тема мероприятия - обсуждение вопросов борьбы с допингом в спорте. Это будет уже 12-е собрание, и первое проводимое в Казахстане. Состоится оно 20-21 июня в Алматы. Мы ожидаем представителей всех стран Азии и Океании. Это собрание проводитя на уровне министров, однако не у всех министров получится на нем присутствовать. В таком случае мы ожидаем представителей антидопинговых организаций, а также комитетов, занимающихся борьбой с допингом в спорте. Ожидается приезд гендиректора WADA. В качестве принимающей стороны, на собрании будет все наше высшее спортивное руководство. 

-  WADA уже утвердило список запрещенных веществ для спортсменов на 2015 год. Как он изменился?

- Экспертный совет WADA по запрещенным субстанциям и методам ежегодно пересматривает список запрещенных веществ. Нельзя сказать, что он кардинально изменился. С этим списком можно ознакомиться на сайте Всемирного антидопингового агентства. Есть специальные критерии, по которым та или иная субстанция может стать запрещенной. В первую очередь, если использование субстанции противоречит духу спорта и вредит здоровью  спортсмена. Необходимо помнить, что использование запрещенных субстанций плюс огромные нагрузки, могут нанести организму непоправимый вред.
Также WADA печатает программу мониторинга, делает анонс препаратов, которые находятся в процессе исследований. Если экспертный совет отмечает временное улучшение результатов, под воздействием субстанций, то препарат включается в список запрещенных. Этот список был опубликован первого октября 2014 года, а в силу вступил с января нового года. 

- Появились ли в мире новые допинги?

- После сочинской Олимпиады много разговоров было об использовании инертных газов для улучшения выносливости. Они вошли в список запрещенных веществ. 
Обо всех изменениях в системе мониторинга мы при каждой возможности рассказываем спортсменам, тренерам, врачам и родителям. Если спортсмен перенес травму или хочет восстановиться после тяжелых нагрузок и вынужден принимать препараты, то мы говорим, чтобы он в обязательном порядке сверялся со списком запрещенных веществ, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. 

- Что еще изменилось в Антидопинговом кодексе? 

- Новая редакция Всемирного антидопингового кодекса предполагает четырехлетнюю дисквалификацию за применение запрещенных веществ.
У спортсменов появилось больше шансов доказать что он не специально, непреднамеренно применил допинг. Большую роль уделяют биологическому паспорту спортсмена. 

- Начиная с 2001 года WADA на научно-исследовательскую работу выделило более $60 млн. Получали ли казахстанские ученые гранты от Всемирного антидопингового агентства? 

- По нашим сведениям, казахстанские ученые не подавали заявку на использование этих грантов. Ожидаются ли подобные исследования, следует узнать у спортивных врачей и спортивных деятелей. В Алматы в институте усовершенствования врачей есть кафедра спортивных врачей, это же планируется и в Астане. Возможно, те специалисты, которые будут заниматься вопросами спорта, воспользуются этим грантом. 

- Не так давно на одном из немецких телеканалов был показан фильм, где российские спортсмены признаются в применение допинга. Как вы относитесь к подобному инциденту? 

-  Ничего не могу сказать по этому поводу. Если говорить об антидопинговой работе, то да,  у нас есть такие методы работы. Когда спортсмен, который уличен в применении допинга, может сотрудничать с антидопинговыми службами. Если ему известна информация о том, что еще кто-то использует запрещенные вещества. Но это не должны быть просто слова, он должен предоставить доказательства.  У нас есть специальная статья в антидопинговом кодексе, это называется существенное содействие в раскрытии или установлении нарушений антидопинговых правил. 
Подобные случаи помогают антидопинговой службе выявить нечестных спортсменов. Лично мое отношение к этому скандалу - никакое. 

- Получается, WADA призывает спортсменов доносить друг на друга. По- вашему это поможет в борьбе с допингом? 

- WADA не призывает доносить, WADA предлагает атлетам очистить спорт от использования допинга. Это называется «сотрудничать». Спортсмены могут огульно на кого-то наговорить. Это не значит, что один спортсмен донес на другого и автоматически освобождается от ответственности, это не так. В некоторых странах и видах спорта использование запрещенных веществ сильно пустило корни. Поэтому мы вынуждены прибегать к таким методам выявления. Если мы обнаружили одного спортсмена, то должны выявить и всю цепочку.  Как показывает случай с велосипедистом Армстронгом. WADA вынужденно пошло на такие поступки. Зато, как вы сейчас видите, в велосипедном спорте наведен порядок.  Я считаю, что если ты нарушил антидопинговое правило, ты должен за это отвечать. 

- Бывший допинг-офицер Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил, что Министерство спорта РФ поддерживает употребление допинга на государственном уровне. Это может быть правдой?  

- Я склонна доверять фактам. Сказать можно, что угодно. Я не работаю ни с российским правительством, ни с российскими спортсменами, поэтому не могу делать выводы.



- Расскажите, как в Казахстане борются с допингом? 
  
- Принимается комплексная антидопинговая программа. В ней есть два момента: в первую очередь, это образовательная программа, где мы должны обучить, рассказать и сформировать негативное отношение к допингу. А второе - это непосредственный допинг-контроль. 
Мы с ППСК «Астана» инициируем работу с распространением биологически активных добавок и спортивного питания  в Казахстане. Выборочно я заходила в магазины спортивного питания и просила предоставить сертификаты о том, что данные препараты не содержат запрещенных веществ. В лучшем случае они предоставляют лицензии на продажу. Положительные пробы в 70% таких случаев показывают, что спортсмены неумышленно применяют допинг. Они покупают БАДы и употребляют их, не опасаясь, а при проверке оказывается, что они содержат допинг. Если в продукте содержится запрещенное вещество, но в составе оно не указывается, такие продукты мы называем «загрязненными». Призываю всех потребителей спрашивать у продавцов сертификаты. 

Диляра АЗАНБЕКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: