Лента новостей
0

Гибель МН17: поисковые работы на месте крушения окончены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2015 16:32 Zakon.kz
В субботу последний рейс с телами погибших прибудет в Нидерланды - на нем привезут останки семи человек.
Международная поисковая группа под руководством Нидерландов завершила поиски тел погибших, а также личных вещей и обломков лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины, заявил глава группы Питер-Яп Алберсберг, сообщает Русская служба ВВС.

В субботу последний рейс с телами погибших прибудет в Нидерланды - на нем привезут останки семи человек.
В последние недели были обнаружены личные вещи погибших: часы, кольца и паспорта.

Как сказал Албергсберг, его коллегам удалось обнаружить множество фрагментов человеческих тел.
Члены поисковой группы надеются, что это поможет идентифицировать двух последних жертв трагедии. Тесты ДНК будут проведены уже в Нидерландах.
Участники группы не исключают, что в будущем на месте трагедии удастся еще обнаружить обломки самолета и останки погибших.

Все 298 человек, находившихся на борту рейса МН17, следовавшего 17 июля 2014 года по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, погибли. Их самолет был сбит на востоке Украины над территорией, находившейся под контролем мятежников.

В руководстве пророссийских сепаратистов отрицают причастность к уничтожению самолета ракетой.

Следствие
Другая международная группа – криминалистов – изучает версию о том, что самолет был сбит при помощи зенитного ракетного комплекса "Бук", прибывшего из России.
Кремль утверждает, что ответственность за трагедию несут украинские силы. Украина категорически отрицает эти обвинения.

В четверг представитель сепаратистской ДНР заявил, что в распоряжении мятежников якобы имеются секретные украинские карты с позициями украинских "Буков" в июле 2014 года. Однако он отказался демонстрировать эти карты, заявив, что сепаратисты сделают это лишь после публикации Нидерландами доклада об итогах расследования катастрофы MH17.
Окончательный доклад Совета Безопасности Нидерландов о причинах трагедии, как ожидается, будет опубликован в октябре.

В предварительном докладе голландские эксперты пришли к выводу, что самолет Malaysia Airlines распался на части в воздухе в результате воздействия извне множественных объектов, обладавших высокой энергией.

Экперты-криминалисты работают на двух так называемых "выжженных участках", где были большие взрывы в местах падения обломков самолета , а также в других районах, сообщает корреспондент Би-би-си в Донецке Том Барридж.

Обломки самолета были разбросаны на площади в 70 квадратных километров.
Эксперты говорят, что их работу пришлось откладывать из-за продолжающегося конфликта в регионе и из-за заморозков на почве минувшей зимой.
Однако из-за того, что в последние месяцы сепаратисты расширили территорию, находящуюся под их контролем, столкновения переместились дальше от места падения самолета, говорит наш корреспондент.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в пятницу должен прибыть в Харьков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: