Акимом Алматы вновь стал Ахметжан Есимов

Zakon.kz Zakon.kz
Депутаты Маслихата единогласно поддержали его кандидатуру. Эту должность А. Есимов занимает с 2008 года.
Сегодня в Алматы состоялась XXXIX сессия маслихата V созыва, на которой в соответствии с пунктом 4 статьи 87 Конституции РК согласовали представленную Президентом Нурсултаном Назарбаевым кандидатуру на должность акима Алматы  -  Ахметжана Есимова, сообщает Zakon.kz 

Депутаты Маслихата отметили, что последние годы Алматы интенсивно растет, развивается, строятся высокими темпами жилье, развязки, объекты соцкультбыта и т.д. "Именно при А.Есимове заработала программа "Ветхое жилье", в городе появился экологически чистый общественный транспорт, строится новый район. В Алматы сейчас самая высокая в Казахстане средняя продолжительность жизни - 73 года. Под руководством А. Есимова, Алматы достойно поддерживает статус культурного, финансового центра. Также здесь развивается спорт и Ахметжан Есимов сам всегда участвует в велогонке", - подчеркнули депутаты.

Отметим, что особенно с 2008 по 2014 год Алматы достиг высоких экономических показателей, за это время налоговые поступления увеличились в два раза. 
"Уровень жизни алматинцев вырос, депозиты физических лиц выросли, совершенствуется система здравоохранения, увеличилась рождаемость, уменьшилась смертность детская и материнская.  И в целом Алматы сегодня является очень привлекательным городом, у нас наибольшее количество мигрантов, растет количество рабочих мест", - отметил Ахметжан Есимов и поблагодарил Маслихат за оказанное ему доверие.

Ахметжан Смагулович Есимов родился в Каскеленском районе, селе Интернационал в Алматинской области 15 декабря 1950 года. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт (1974), по специальности инженер-механик. А также Академию общественных наук при центральном комитете коммунистической партии Советского союза (Российская академия общественных наук) (1991). Имеет степень доктора экономических наук (1999).
Трудовой стаж:
·     Методист по спорту совхоза (1968);
·     Инженер-механик совхоза «Ленинский», председатель рабкома профсоюза Казахского научно-исследовательского института картофельного и овощного хозяйства (1974-1979);
·     Секретарь парткома совхоза «Ленинский» (1979-1982);
·     Инструктор Алма-Атинского обкома партии (1982-1983);
·     Директор совхоза «Ленинский» (1983-1985);
·     Председатель Каскеленского райисполкома (1985-1986);
·     Первый секретарь Чиликского райкома партии (1986-1988);
·     Первый заместитель Алма-Атинского облисполкома - Председатель облагропрома (1988);
·     Секретарь Алма-Атинского обкома партии (1988-1990);
·     Первый заместитель председателя Госагропрома, министр сельского хозяйства и продовольствия КазССР (1990-1991);
·     Председатель Алма-Атинского облсовета (09.1991-02.1992);
·     Глава Алматинской областной администрации (02.1992-10.1994);
·     Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1994-03.1996);
·     Государственный секретарь Республики Казахстан (03.1996-10.1996);
·     И.о. руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (07.1996-10.1996);
·     Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1996-02.1998);
·     Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям (11.1996-02.1998);
·     И.о. Премьер-министра Республики Казахстан (09.1997-10.1997);
·     Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (02.1998-08.1998);
·     Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, глава Представительства Республики Казахстан в НАТО и при Европейском Союзе по совместительству (11.1998-05.2001);
·     Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (18.05.2001-14.05.2004), заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр сельского хозяйства (28.05.2002-14.05.2004);
·     Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (14.05.2004-19.01.2006);
·     Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (19.01.2006-04.04.2008);
·     Аким города Алматы (с 04.04.2008)
Прочие должности:
·     Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (06.1996-04.1997);
·     Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998);
·     Президент Федерации лыжного спорта Республики Казахстан;
·     Председатель совета директоров АО «НХ «КазАгро» (09.2007-06.2008)
Выборные должности, депутатство:
·     Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011)
Партийная принадлежность:
·     Член народно-демократической партии «Нур Отан» (с 03.07.2007);
·     Председатель Алматинского городского филиала народно-демократической партии «Нур Отан» (с 16.10.2008; переизбран 12.2012)


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления