Лента новостей
0

В Алматы от укусов клещей пострадало более 500 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 13:44 Zakon.kz
Из всего числа пострадавших 2 случая с подозрением на  клещевой энцефалит.
В Алматы от укусов клещей пострадал 521 человек. Более половины из них дети. Кроме того, у двух пациентов возможно подтверждение диагноза «клещевой энцефалит», сообщает ТК «Алматы».

Первые укусы клещей в этом году были зафиксированы еще в середине февраля. С тех пор число пострадавших только растет. За прошлую неделю в больницы города с жалобами обратились 170 человек. Из всего числа пострадавших 2 случая с подозрением на клещевой энцефалит. Сейчас проводятся лабораторные исследования. В прошлом году в мегаполисе такой диагноз был подтвержден у 11 пациентов. У медиков уже заготовлено свыше 11 тысяч миллилитров иммуноглобулина.

«Люди отмечали, что они ездили на отдых в урочище Медеу, в Алма-Арасанское ущелье, урочище реки Бутаковка, пригородные дачи вокруг Алматы. Также были в городских парках и скверах», - сказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора по г. Алматы Наталья Бисекеева.

Несмотря на повышенную опасность парков и скверов, на данный момент дезинфекция города еще не началась. Причина - дождливая погода, говорят специалисты. Дата начала обработки пока неизвестна. Ожидается, что санитарная обработка будет проводиться во всех районах города и области, а это около трех с половиной тысяч гектаров.

«Дезинфекцию города против клещей планируем начать в начале мая. Когда установится ясная солнечная погода. Потому что для 100%-ной эффективности обязательное - солнечная и недождливая погода. Эффективность обработки резко снизится, если пройдет дождь. Все элементарно смоется», - отметила Бисекеева.

Специалисты также отмечают, что основной очаг распространения паразитов - Алматинская область. Их проще всего подцепить в районе горнолыжного курорта «Табаган», в селе Узынагаш, Аксайском ущелье и окрестностях Талгара. Чтобы избежать укусов паразитов, врачи рекомендуют пройти вакцинацию за 2 недели до выезда на природу.

Ардак Камал, Ескендир Тогуспаев
Фото nur.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: