Лента новостей
0

Избитый в Алматы ветеран не узнал в задержанном обидчика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 16:05 Zakon.kz
Журналистам фронтовик заявил, что не узнал в арестованном нападавшего.
Накануне в Алматы полицейские поспешили отчитаться, что нашли мужчину, который совершил нападение на ветерана Великой Отечественной войны. По версии следствия, им оказался 32-летний безработный житель города, и его уже опознал фронтовик, передает "31 канал".

Однако ветеран признался корреспондентам 31 канала, что в арестованном человеке  не узнал своего обидчика, и кто  сейчас находится под стражей, ему тоже не известно.

Видео, запечатленное камерами наружного наблюдения  с избиением ветерана войны средь бела дня во дворе собственного дома, шокировало казахстанцев.  На кадрах отчетливо видно, как молодой человек без церемоний подходит к старику и  пытается отобрать пакет, в котором фронтовик нес вещи в ремонт.

«За сумку меня схватил: «Отдай сумку». Я говорю: «Не отдам я вам сумку». Он меня кулаком по голове — раз! Я очумел. Неожиданно! Я не ожидал. Так молниеносно все произошло. Второй раз — в глаз. В третий раз — по носу. Кровь пошла», — рассказывает ветеран Николай Хохлов.

Преступление произошло 23 апреля, но поймать злоумышленника полицейским  удалось лишь неделю спустя, 1 мая. Им оказался 32-летний  житель Алматы. По данным следствия, на данный момент он безработный и ранее не привлекался к какой-либо ответственности. Пока не известно, злоупотребляет ли он спиртными напитками или наркотиками. Мотив преступления также неясен.

«Его в целом интересовал пакет, который находился в руках у пенсионера. Возможно, он думал, что там находится что-то ценное. Истинный мотив преступления будет установлен в ходе досудебного производства», — сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В полиции говорят, что найти злоумышленника было трудно, так как не было четких ориентировок. А видеозапись оказалась нечеткой. Но все же грабителя нашли, и, по словам стражей порядка, ветеран уже опознал своего обидчика.

«Опознал и сам дедушка. В частности, опознание проводили с участием самого пенсионера и его дочери», — сообщила Салтанат Азирбек.

Но журналистам фронтовик заявил, что не узнал в арестованном нападавшего.

«Они должны сообщить, показать, он или не он. А так говорить голые слова — зачем мне нужны? Нужно правду», — отметил ветеран.

Как рассказала по телефону дочь ветерана Ирина Зуева, они с отцом были на опознании, только среди задержанных обидчика не оказалось.

«Я присутствовала, когда проходило опознание. Он посмотрел и сказал, что нет. Там было несколько человек, он сказал, что этого человека среди них нет, там было несколько», — рассказала дочь Николая Хохлова Ирина Зуева.

Но, в любом случае, по данному факту полиция уже возбудила уголовное дело по статье 191 «Грабеж». Если подозреваемого признают виновным, следующие 7 лет он может провести за решеткой. А фронтовик, несмотря на то, что у него после нападения ухудшилось зрение, а также болит голова, готовится к своему главному празднику — к 70-летию Великой Победы.

фото: Facebook
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: