Лента новостей
0

Два гражданина КНР, обвиняемые в краже на борту «Эйр Астаны», предстали перед судом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 13:14 Zakon.kz
Серия краж в самолетах казахстанско-китайских рейсов крупной авиакомпании, началась в конце 2014.
Дело о краже на борту «Эйр Астаны» дошло до суда. Сегодня обвинение было предъявлено двум гражданам Китая, сообщает телеканал 7 канал. Два месяца назад их задержали в аэропорту Алматы, а в багаже обнаружили личные вещи одного из пассажиров. Успели благодаря оперативным действиям казахстанца, который написал заявление о пропаже денег сразу по прилету.

Сергей КИМ, корреспондент:
- Жители Поднебесной Ванг Яксун и Динг Енгфу обвиняются в краже во время полета. В феврале казахстанец, прибывший из Пекина в Алматы, вдруг, не досчитался двух телефонов и денег. Это был четвертый, с начала года официально зарегистрированный случай хищений, предположительно, на бортах «Эйр Астаны». И первый - когда подозреваемых арестовали.

Уроженцы одного из сел близ столицы КНР ранее не судимы, женаты и имеют детей. Что не помешало им, согласно материалам досудебного следствия, пойти на преступный промысел.

- Здравствуйте, судья, меня зовут Динг Енгфу.

Чтобы выкроить время, в портмоне потерпевшего, по данным прокуратуры, злоумышленники подложили, так называемую, «куклу» - пачку бумаги. В сумке оставили и коробки от новых телефонов. Обвинением действия подозреваемых расцениваются как «кража группой лиц в крупном размере». Что по действующему законодательству может обернуться для китайцев от трех до семи лет за решеткой.

Гульмира СЕМБАЕВА, государственный обвинитель:
- Воспользовавшись тем, что пассажиры спят, распределили между собой роли. Из ручной клади похитили 2 сотовых телефона стоимостью 580 000 тенге, затем из портмоне, находящегося в пиджаке, совершили кражу 2800 долларов, 2600 китайских юаней.

Серия краж в самолетах казахстанско-китайских рейсов крупной авиакомпании, началась в конце 2014. Двух граждан КНР задержали в феврале в транзитной зоне алматинского аэропорта. Тогда казалось, что преступления во время полетов прекращены. Однако совсем недавно обнаружилась новая потерпевшая. Всего за пять месяцев этого года транспортные полицейские приняли уже 5 заявлений от пассажиров «Эйр Астаны».


Сергей Ким

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: