Лента новостей
0

Назарбаев и Путин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 06:19 Zakon.kz
Состоялась отдельная встреча Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. 
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, топливно-энергетической, космической и культурно-гуманитарной областях, сообщает пресс-служба Акорды.

Президенты Казахстана и России также рассмотрели ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня.

Нурсултан Назарбаев отметил, что совершает свой первый официальный визит за пределы страны после избрания на пост Президента Казахстана. 

- Мы вместе работаем больше 15 лет, за эти годы укрепились отношения Казахстана с Россией. Мы с вами подписали Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, в рамках которого находят решение многие вопросы. Мы создали Евразийский экономический союз. Несмотря на то, что в условиях мирового кризиса торговля между нашими государствами «проседает», считаю, что ЕАЭС имеет большие перспективы. Двусторонние отношения между Казахстаном и Россией развиваются, согласно договоренностям, - сказал Глава государства. 

Президент Казахстана также поздравил российского лидера с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь, Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с убедительной победой на выборах, выразив надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между двумя странами. 

- То, что произошло в Казахстане за последние годы, и то, как граждане страны реагируют на предвыборные кампании, как они дают оценку тому, что сделано Вами, дорогого стоит. Уверен, что и дальше наши двусторонние связи будут развиваться так же энергично и с таким же результатом, как это было в предвыборные годы, - сказал Президент России.

В.Путин также поблагодарил Президента Казахстана за инициативы в сфере интеграционных процессов. 
- То, что мы сегодня делаем, дополнительные шаги по углублению нашего экономического союза, - в значительной степени Ваша заслуга. Помню очень хорошо, как Вы выступили с инициативой создания Таможенного союза, а затем и ЕАЭС. Самое главное, что все, связанное и с развитием самого Казахстана, и с развитием интеграционных процессов, успешно осуществляется, - сказал Президент России. 

Фото kremlin.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: