Лента новостей
0

В Госдепе назвали причины победы во Второй мировой войне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 18:11 Zakon.kz
Глава Госдепа также напомнил, что благодаря войне Европа стала привержена «правам человека, всеобщему процветанию и миру». 
Необходимо помнить о причинах Второй мировой войны и истоках победы антигитлеровской коалиции. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Lenta.ru.

«Очень важно в этот день не забыть, за что велась эта война и как она была выиграна. Она шла из-за агрессии, фанатизма и ненависти.... Она была выиграна благодаря тому, что порядочные люди всего мира объединились ради общего дела», — отметил Керри.

Госсекретарь отметил доблесть солдат, пожертвовавших своими жизнями, чтобы «обернуть вспять» фашизм, и призвал помнить тех, кто отправился воевать, «покинув свои дома на равнинах Северной Америки или в самом сердце Советских республик, в Великобритании или во Франции, Центральной Европе, Греции, Сербии и многих других странах».

«Семь десятилетий прошло с тех пор, как страшные звуки войны затихли на аллеях Берлина, в обломках разбитых улиц Праги, сожженных зданиях Варшавы и руинах Сталинграда. Семь десятилетий прошло с тех пор, как жители столиц стран-союзников отпраздновали с трудом добытую победу.... Сегодня, размышляя о прошлом, мы берем на себя ответственность за исполнение взятых на себя обязательств отстаивать справедливость и верховенство закона, а также сотрудничать друг с другом, чтобы защищать права и достоинство каждого гражданина», — подчеркнул Керри.

Глава Госдепа также напомнил, что благодаря войне Европа стала привержена «правам человека, всеобщему процветанию и миру». «Там же возникла решимость проявлять бдительность в отношении тех, кто злоупотребляет властью для уничтожения других и прибегает к насилию для достижения политических целей», — добавил он.

В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс отметила вклад в победу народов СССР, понесших самые тяжелые потери в годы войны. Человечество помнит те жертвы, которые были принесены во имя свободы и лучшего будущего, подчеркнула она.

Ранее в аппарате Белого дома передали поздравления россиянам с Днем Победы от президента США Барака Обамы. В администрации Обамы подчеркнули, что американцам «очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: