Лента новостей
0

Погибших ветеранов ВОВ из Атырау вдвое больше, чем заявляют власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 23:00 Zakon.kz
Работа над уточнением списков продолжается, и на Стене памяти специально оставили место.
Необходимость увековечить имена погибших на войне жителей Атырауской области поднималась неоднократно. Но всякий раз не находило положительного отклика у местных властей. И только в 2012 году, благодаря новому руководству города и области, начали готовить и уточнять списки силами совета ветеранов, поисковиков, а также родственников погибших, сообщает informburo.kz.

На стене памяти сейчас указано 24 тысячи 680 имен. Между тем, по официальным данным, в годы войны на фронт ушли более 42 000 жителей региона. Из них свыше 13 000 погибли на поле боя, умерли в концлагерях либо числятся пропавшими без вести. Причину такой не состыковки председатель совета ветеранов войны и труда Атырауской области Катимоллы Ризуанова объясняется просто.

"Дело в том, что Гурьевская область, как административно-территориальная единица, была образована только в 1938 году из части Актюбинской области. В некоторых районах не было военкоматов, поэтому призыв велся от имени военкоматов других регионов – Астраханской, Мангистауской, Уральской областей. Немало корректив внесли потомки воинов, которые потянулись к нам с соответствующими документами, узнав о готовящихся списках из объявлений в прессе. Вот почему имен так много", - пояснил Катимолла Ризуанов.

Кроме того, по его словам, работа над уточнением списков продолжается, и на Стене памяти специально оставили место.

Стена памяти находится в парке Победы города Атырау и состоит из восьми бетонных плит, на которых указаны фамилии солдат погибших или пропавших в годы Великой Отечественной. По центру – два барельефа из черного гранита с изображением фронтовиков-казахстанцев. В центре мемориального комплекса разбиты газоны и установлены скамейки. Сообщается, что на возведение всего этого ансамбля было потрачено свыше 15 млн тенге.

Фото informburo.kz
Автор Бахтияр Даркеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: