Лента новостей
0

Ретро автопробег прошел по улицам Петропавловска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2015 06:54 Zakon.kz
В театрализованном движении стилизованного автопоезда техники времен Великой Отечественной войны участвовало 18 автомашин.
В Петропавловске по улицам города прошел театрализованный стилизованный автопоезд и марш-парад курсантов Военного института, передает корреспондент BNews.kz.
         
Торжественная программа, посвященная 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, началась одновременно на нескольких площадях и в парках Петропавловска. 

В театрализованном движении стилизованного автопоезда техники времен Великой Отечественной войны участвовало 18 автомашин. Здесь были и знаменитые танки Т-34 и «Катюши» и артиллерийские пушки. Актеры продемонстрировали эпизоды войны. 

Всего в атомотопробеге участвовало свыше 20 мотоциклов и 80 автомашин, украшенных логотипом 70-летия Победы и флагами. 

Здесь же прошел марш-парад курсантов Военного института Национальной Гвардии РК. 150 курсантов, только вчера вернулись с военного парада в Астане и сегодня будущие офицеры показали горожанам свою выправку. В марше участвовал и военный оркестр института. Всего по улицам города прошли 200 курсантов и офицеров. 

Внутренне подобрались и ветераны, которые с удовольствием смотрели и на технику военной поры и на бравых солдат, какими были они 70 лет назад.

«Спасибо организатором мы как будто вернулись в то далекое время, когда безусыми мальчишками были отправлены на фронт», - сказал ветеран ВОВ полковник в запасе Анатолий Иванович Гершунов. 

Здесь же на Театральной площади на сцене перед областным русским драматическим театром им. Н. Погодина прошла театрализованная концертная программа «Поклонимся великим тем годам». Концертную программу начал военный военный оркестр Военного института Национальной Гвардии РК. С участием актеров казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова и драматического театра им. Н.Погодина, творческих коллективов была показана сцена о 314-ой стрелковой дивизии.

Кстати, в Северо-Казахстанской области в настоящее время проживают 259 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 145 в Петропавловске.

Светлана Боярская
Фото автора







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: