Лента новостей
0

В Костанайской области с начала 2015 года на треть выросло производство яиц

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2015 17:28 Фото: zakon.kz
В производственном секторе региона достигнуты очень высокие темпы роста в первом квартале этого года. 
В Костанайской области с начала 2015 года во всех категориях хозяйств возросли объёмы производства. В частности, производство яиц выросло на 31%, молока - на 4%, передает корреспондент BNews.kz.

В производственном секторе региона достигнуты очень высокие темпы роста в первом квартале этого года. 

«Поголовье КРС в сельхозформированиях к уровню прошлого года увеличилось почти на 10 тыс голов, или на 5,9%, - сообщил заместитель акима Костанайской области Базыл Жаупов. - На сегодняшний день в 946 хозяйствах содержится более 178 тыс голов КРС Доля в общем стаде составляет 41,5% . В 2014 году в 884 сельхозпредприятиях насчитывалось 168 тыс голов КРС, или 40,6%».

Взятый курс на создание средних и крупных молочных ферм, откормплощадок и хозяйств репродукторов позволил в относительно короткие сроки удвоить численность поголовья скота в сельхозформированиях.

Как отметил Жакупов, только за год численность племенного поголовья увеличилась на 6%, а его доля в общем стаде возросла до 18%. Но, несмотря на это, снижение производства мяса в первом квартале составило 3%.

«Принимаемые меры позволят выровнять ситуацию, и уже в первом полугодии довести объёмы производства мяса всех видов до 54 тыс тонн, молока - до 231 тыс тонн, яиц - до 260 млн штук», - констатировал Базыл Жакупов.

В управлении сельского хозяйства Костанайской области добавили, что к концу 2015 года в регионе планируется произвести 97 тыс тонн мяса в живом весе, 363 тыс тонн молока и 533 млн штук яиц.
Оксана Руднева
фото: BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: