Лента новостей
0

Казахстанских судей обяжут знать государственный язык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2015 22:06 Zakon.kz
Об этом заявил председатель надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин на пресс-конференции в СЦК во вторник.
«Нуждается в пересмотре порядок сдачи квалификационного экзамена на должность судьи. За основу может быть принят опыт Германии, где подготовка судей представляет собой многоэтапную сдачу письменных экзаменов и практическое обучение. В частности, предлагается рассмотреть вопросы введения на законодательном уровне института рекомендаций, тестирования на знание государственного языка по аналогии с отбором кандидатов в корпус «А»», - сказал А. Рахметулин, передает МИА Казинформ.

Он также добавил, что для усовершенствования квалификационного экзамена для лиц, претендующих на должность судей, предлагается включение задач, кейсов для оценки способности к правоприменительной деятельности. 

«Предлагается ввести годичный испытательный срок для лиц, рекомендованных на должность судьи. По истечению этого срока - вопрос о назначении на должность судьи на постоянной основе в соответствие с международными стандартами должен решаться Высшим судебным советом на основе включения судебного жюри», - добавил А. Рахметулин.

Автор: Серик Сабеков
Фото ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: