Лента новостей
0

Из-за проливного дождя жители Атырау остались без жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2015 23:21 Zakon.kz
Синоптики прогнозируют продолжение дождей.
Только за одни сутки 11 мая в городе Атырау выпало около четырех месячных норм осадков, сообщает "Ак Жайык".




Сегодня, 12 мая, утром в редакцию поступили жалобы на отсутствие электричества на Первом участке, в Киткрае, микрорайоне Атырау. На улицах города образовались пробки из-за отключения светофоров. Многие улицы превратились в бурлящие реки, пешеходы пересекали их по колено в воде.

В 10 часов департамент по ЧС сообщил о подтоплении 12 домов частного сектора с оговоркой «количество уточняется». На самом деле в Атырау подтопленными были целые улицы. Мы убедились в этом, выехав на место.

80-летняя жительница дома по проезду Тайманова, 20, рассказала «АЖ», что находится на улице с полуночи, потому что её дом затопило дождевой водой. Домочадцы не смогли дозвониться до городского акимата и ДЧС. Житель дома напротив Игилик КУШАЛИЕВ терпит такое же бедствие. Он не может дозониться до коммунальных служб, чтобы вызвать вакуум.

Похожая ситуация во практически во всех близлежащих домах. В доме по проезду Тихий, 28, где проживает семья СУЮНГАРИЕВЫХ – как в плавательном бассейне. Коммунальщики из-за того, квартал фактически затоплен, отключили электричество и газ.

Между тем в утреннем пресс-релизе ДЧС сообщил о работе в городе вакуумов по откачке воды: 5 единиц техники выделило КГП «Атырау су арнасы», 15 – КГП «Спецавтобаза», и 13 пожарных машин выделила областная служба пожаротушения.
Также в информации ДЧС сообщается об эвакуации из затопленных домов 15 семей в количестве 32 человек, они размещены в близлежащих школах.
К сожалению не обошлось без обрушения. Обвалился дом по улице Зеленской, 19, где проживает 71-летняя Раиса Игнатьевна Логинова с сыном Михаилом.

Говорит Михаил:
– Я инвалид 3-й группы по туберкулезу. Дом у нас старый, 1946 года постройки. Несколько лет назад я хотел построить новый дом, купил щебенки, но заболел... Во время первых майских дождей дом дал осадку. Мы с соседями как чувствовали – установили под крышу подпорки. Прошлой ночью одна стена дома полностью обвалилась. Хорошо, что в этой части дома нас с матерью не было, накануне мы перенесли вещи в зал.
Остальные стены в доме рано или поздно тоже не выдержат. Это очевидно и без строительной экспертизы. Семье Логиновых угрожает опасность.
Между тем, по данным сотрудников филиала РГП «Казгидромет», в ближайшие сутки в городе Атырау прогнозируются дальнейшие дожди.
– Область находится на гребне антициклона, наступившего на территорию области с северо-запада. Погода прогнозируется неустойчивая с дождями, грозами и усилением ветра до 15-20 метров секунду, – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Кулайна МЫРЗАШЕВА.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: