Лента новостей
0

Боевики ИГ разрушают культурные ценности, чтобы прикрыть мародерство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 04:36 Zakon.kz
Экстремисты отправляют на черный рынок небольшие скульптуры, статуэтки, маски, а также глиняные клинописные таблички.
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) разрушают археологические памятники в Ираке, прикрывая тем самым разграбление культурного наследия страны, передает Вести.

Как сообщило агентство AP, экстремисты уничтожают крупные, фундаментальные артефакты, а портативные отправляют контрабандой в Турцию, где их сбывают на черном рынке.

В эксклюзивном интервью агентству глава государственной комиссии Ирака по древностям и культурному наследию Каис Хусейн Рашид отметил, что перед тем, как террористы сравняли с землей руины древнего ассирийского города Нимруд (к юго-востоку от города Мосул), они провели раскопки, главным образом, на месте дворца царя Ашшурнацирапала II. "По нашим данным, ИГ начало раскопки руин за несколько дней до разрушения", — сказал он. По его словам, боевики искали там древние артефакты, а затем в качестве прикрытия своего мародерства, уничтожили весь памятник.

Эксперты полагают, что экстремисты отправляют на черный рынок небольшие скульптуры, статуэтки, маски, а также глиняные клинописные таблички.

Как напоминает ТАСС, в февральском отчете Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) говорится, что "Исламское государство" получает прибыль не только непосредственно от торговли артефактами, но и за счет налогообложения черных археологов, проводящих раскопки на подконтрольных им территориях.

Таким образом, после доходов от нефтепродуктов и вымогательства, мародерство является одним из основных источников финансирования группировки. В феврале была принята резолюция ООН, утверждающая, что ИГ получает доход от торговли историческими памятниками, и к запрету на незаконную продажу иракских древностей, действующему с 2003 года, был принят аналогичный запрет для сирийских предметов культурного наследия.

Видео, свидетельствующее о полном разрушении северо-западной части дворца Ашшурнацирапала II, а также каменных скульптур нео-ассирийской эры исламисты распространили в апреле. Дворец, расположенный в 32 километрах к югу от Мосула, был построен в 879 году до н.э. в эпоху, когда город Нимруд назывался Калху и являлся столицей Ассирийской империи.

Фото vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: