Лента новостей
0

Возвращение с МКС отложено из-за аварии "Прогресса"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 13:40 Zakon.kz
Это связано с аварией на грузовом корабле "Прогресс М-27М".
Россия отложила возвращение на Землю трех членов интернациональной команды космонавтов и астронавтов с Международной космической станции (МКС). Как заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, производить посадку корабля "Союз", намеченную на четверг, нецелесообразно, сообщает Русская служба ВВС.

Это связано с аварией на грузовом корабле "Прогресс М-27М".
По словам Соловьева, космонавтов, находящихся на орбите, попросили остаться на борту МКС.

"Они, естественно, с пониманием все это восприняли и согласны поработать еще около месяца на орбите", - сказал Соловьев.
По его словам, посадку "Союза" планируется осуществить в начале июня. А в июле три новых члена экипажа отправятся на МКС.

Сейчас на станции вахту несет международный экипаж в составе россиян Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, Антона Шкаплерова, астронавтов НАСА Скотта Келли и Терри Верста, а также астронавта Европейского космического агентства итальянки Саманты Кристофоретти.

Причины аварии
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что авария "Прогресса" произошла из-за нештатного разделения третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1а".

"В результате нештатного разделения корабль оказался на орбите с отклонением на 20 километров выше", - заявил Комаров.
Космический грузовик "Прогресс" утром 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

На борту упавшего "Прогресса" находилось 2,5 тонны грузов, в том числе 500 кг топлива, 420 кг воды, баллоны с кислородом и аппаратура, а также расходные материалы – элементы для туалета, систем электропитания, регенерации воды, кондиционирования воздуха и других систем.

Однако даже после потери "Прогресса" у экипажа МКС пока остается достаточно запасов, чтобы продержаться до прибытия следующего грузового корабля.
Комиссия по расследованию причин аварии продолжает работать. Окончательный доклад о причинах аварии должен быть закончен 22 мая.

Обломки
Ракета-носитель "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" была запущена с Байконура 28 апреля. Из-за аварии стыковку с МКС пришлось отменить. Специалисты пытались взять "Прогресс" под контроль, но связаться с кораблем не удавалось - он начал неуправляемое схождение с орбиты.

Рано утром 7 мая "Прогресс" прекратил существование, войдя в атмосферу над центральной частью Тихого океана. До Земли могли долететь только мелкие обломки грузовика.
Космические корабли "Прогресс" используются для снабжения советских, российских и международных орбитальных станций уже почти 40 лет. Они зарекомендовали себя как очень надежные аппараты - за всю историю эксплуатации с конца 1970-х годов прошлого века был потерян всего один корабль.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: