Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию договора между Казахстаном и Румынией о выдаче лиц

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 16:43 Zakon.kz
Договор между Казахстаном и Румынией о выдаче лиц совершен в Бухаресте 14 ноября 2014 года.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Румынией о выдаче лиц», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, документ регулирует отношения между компетентными органами стран по вопросам выдачи лиц, разыскиваемых для осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу. 
 
Также договором предусмотрены основания для выдачи лиц, отказа в ней, передача выданного лица, а также отсрочка выдачи.  

«Преступлениями, влекущими выдачу, признаются такие преступления, которые в соответствии с национальным законодательством сторон являются уголовно-наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более строгое наказание», - поясняется в заключении.

Кроме того в выдаче не может быть отказано на основании того, что национальным законодательством запрашиваемой стороны не предусматривается налоговая и таможенная норма или норма в сфере валютного регулирования, аналогичная национальному законодательству запрашивающей стороны. 

Как отмечается в заключении профильного комитета, согласно договору в выдаче лиц может быть отказано, если запрашиваемая сторона сочтет, что преступление, указанное в запросе, является политическим; по национальному законодательству запрашивающей стороны преступление, в связи с которым направлен запрос о выдаче, наказывается смертной казнью, если только запрашивающая сторона не предоставит достаточных гарантий о том, что смертная казнь в отношении запрашиваемого лица не будет назначена, а в случае назначения, не будет приведена в исполнение; на момент получения запроса о выдаче лица уголовное преследование согласно национальному законодательству запрашиваемой стороны не может быть начато или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности.

Фото с сайта newskaz.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: