Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию договора Казахстана и Болгарии о выдаче разыскиваемых лиц

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 16:46 Zakon.kz
Договор между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о выдаче лиц (далее - Договор) совершен в Софии 14 ноября 2014 года.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария», который регулирует вопросы выдачи разыскиваемых лиц, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, договор регулирует отношения между компетентными органами Республики Казахстан и Республики Болгария по вопросам выдачи лиц, разыскиваемых для привлечения к уголовной ответственности либо для приведения приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу. 

«По условиям Договора, преступлениями, влекущими выдачу лица, признаются преступления, которые в соответствии с законодательством Сторон наказываются лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием. При этом выдача лица для исполнения приговора суда производится, если до окончания исполнения наказания в виде лишения свободы остается не менее шести месяцев», - говорится в заключении.

Вместе с тем, выдача лица не производится, если запрашиваемое лицо является гражданином запрашиваемой стороны или лицом, которому предоставлено убежище; на момент получения запроса уголовное преследование, согласно законодательству запрашиваемой Стороны, не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение по любому законному основанию, включая истечение сроков давности или амнистию; на территории запрашиваемой Стороны за то же преступление в отношении лица, выдача которого запрашивается, был вынесен приговор или решение о прекращении производства по делу, вступившие в законную силу.
  
Также выдача лица не допускается также в случаях, когда имеются веские причины считать, что в отношении лица, выдача которого запрашивается, не будут соблюдены минимальные права защиты при судебном разбирательстве дела, а также будут применены меры преследования или дискриминации в связи с расой, религией, национальностью, политическими убеждениями, социальным и личным положением, или оно будет подвержено жестокому, негуманному отношению или действиям, нарушающим основные права человека. 

Фото © ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: