Лента новостей
0

В Казахстане разрабатывают систему защиты прав заемщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 17:40 Zakon.kz
Нацбанком через правовое регулирование банковской деятельности осуществляется защита интересов казахстанских заемщиков.

В Казахстане разрабатывают систему защиты прав заемщиков

 

В Казахстане разрабатывают систему защиты прав заемщиков, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 17:40Нацбанк РК сообщил о разработке проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка РК», передает Кursiv.kz. со ссылкой на информацию СЦК РК.

По данным регулятора, к разработке норм законопроекта привлечена рабочая группа, в которую включены представители общественных объединений.

Таким образом, Нацбанком через правовое регулирование банковской деятельности осуществляется защита интересов казахстанских заемщиков.

Напомним, что 24 октября 2008 года был введен в действие закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы».

Данным законом в статью 39 Закона РК «О банках и банковской деятельности в РК» внесены изменения, согласно которым банки должны указывать в кредитных договорах с физлицами фиксированные либо плавающие ставки вознаграждения.

Минимальный срок действия фиксированной ставки вознаграждения - не менее 3 лет.

Также установлен запрет на одностороннее изменение банками фиксированных ставок вознаграждения.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: