Лента новостей
0

Мажилис одобрил в I чтении законопроект о частной детективной деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 18:04 Zakon.kz
Целью принятия законопроекта является правовое регулирование частной детективной деятельности в Республике Казахстан.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект «О частной детективной деятельности», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Министр юстиции Берик Имашев, представляя законопроект в мажилисе, отметил, что целью принятия законопроекта является правовое регулирование частной детективной деятельности в Республике Казахстан.

«В рамках законопроекта определяются основные задачи частной детективной деятельности, которые заключаются в оказании детективных услуг физическим и юридическим лицам, а также защите прав и законных интересов заказчика детективных услуг. Также закрепляются принципы законности, недопустимости нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также юридических лиц, конституционного строя, общественной нравственности; конфиденциальности, невмешательства должностных лиц в деятельность частных детективов», - проинформировал Имашев.

По его словам, под частной детективной деятельностью предлагается понимать лицензируемый вид деятельности по оказанию на возмездной договорной основе детективных услуг, связанных с защитой законных прав и интересов заказчика.

Кроме того, законопроектом предусматриваются права и обязанности частного детектива, порядок выдачи, приостановления, лишения и прекращения действия лицензии.

«При этом законопроектом устанавливаются следующие квалификационные требования для лиц, получающих лицензию: наличие гражданства, высшего юридического образования и стажа работы не менее 15 лет в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных или специальных государственных органов, достижение 35-летнего возраста; отсутствие неснятой или непогашенной судимости и иные требования», - добавил Имашев.

Также в целях разграничения детективной деятельности с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов предусматривается исчерпывающий перечень детективных мероприятий: индивидуальная беседа; запрос справок, характеристик, документов у физических и юридических лиц.

«Законопроектом определяется компетенция правительства и уполномоченного органа в сфере частной детективной деятельности, закрепляются основы государственного контроля и надзора за частной детективной деятельностью. Так, вышеуказанные положения позволят, с одной стороны, развивать рынок детективных услуг, с другой – обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства», - заключил министр.

Фото © ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: