Лента новостей
0

В Нью-Йорке бездомный, устроивший резню на велодорожке, получил 23 года тюрьмы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 22:44 Zakon.kz
1 октября 2013 года около 7:50 43-летний выходец из Техаса Джулиус Грэхем вооружился лезвиями от сломанных ножниц, а потом стал нападать на прохожих на улице.
В США вынесен приговор бездомному из Нью-Йорка, который нападал на прохожих с ножницами в руках. В итоге пять человек, гулявших по велосипедной дорожке в Манхэттене, получили ранения. Среди пострадавших оказался известный танцор балета и его двухлетний сын, сообщает NEWSru.com.

По решению судьи манхэттенского суда Чарьза Соломона виновник резни Джулиус Грэхем проведет за решеткой 23 года, пишет The New York Times.

По словам адвоката осужденного Хизер Смит, ее клиент "полностью раскаялся". Однако сам Грэхем не проронил ни слова в конце слушаний.

Напомним, 1 октября 2013 года около 7:50 43-летний выходец из Техаса Джулиус Грэхем вооружился лезвиями от сломанных ножниц, а потом стал нападать на прохожих на улице. Жертв он выслеживал на велосипедной дорожке в Манхэттене, в районе Западной 59-й улицы и набережной реки Гудзон (территория парка Риверсайд).

От рук агрессивного бомжа в итоге пострадали пять человек, в том числе 42-летний танцор балета и его сын, находившийся в коляске. Наиболее тяжелые травмы получила женщина в возрасте 32 лет, которая совершала утреннюю пробежку. У нее диагностированы серьезные ранения в спину. Пострадавшая Дина Костел была госпитализирована в критическом состоянии и ей сделали операцию.

Потом злоумышленник встретил еще одну бегунью - 36-летнюю Джессику Липпс - и ударил ее лезвием в шею, рассказал комиссар полиции Рей Келли.

Крики потерпевшей о помощи услышал экс-солист балета Джеймс Файетт, бывший на прогулке вместе с сыном, и 49-летний прохожий Томас Сириэкс, выгуливавший своих двух собак. Мужчины бросились на выручку, но в итоге Файетту пришлось спасать уже сына от смертельной опасности.

Отец малыша, которому исполнилось всего 18 месяцев, собственным телом закрыл ребенка, однако бездомный все-таки смог ранить маленького Люка в левую руку. А Джеймсу, который ранее был солистом балета Нью-Йорка, злоумышленник нанес удар в грудь, повредив легкое.

"Этот парень - герой, - говорил Томас про Джеймса Файетта. - Он пришел на помощь женщине, хотя с ним был ребенок, которому тоже требовалась защита. Это настоящий героизм".

Также от лезвия преступника пострадал собачник Бен Лонен. Он получил ранение в живот.

Одной из первых на месте происшествия оказалась 51-летняя сотрудница канализационной службы Шурита Филдс. Она пыталась оказать помощь пострадавшей бегунье до приезда медиков.

Появившийся на месте происшествия полицейский не сдержал эмоций, описывая поступок Грэхема. "Этот парень - чокнутый придурок. Он просто взял ножницы и стал наносить удары всем подряд, включая и двухлетнего ребенка. Он бежал по (велосипедной) дорожке, нападая на каждого встречного", - сказал сотрудник полиции.

По словам разбиравшего это дело судьи Чарльза Соломона, совершенное Грэхемом преступление является одним из наиболее страшных среди тех, которые ему попадались в судейской практике. Выбор жертв был случайным, а нападения беспричинными, подчеркнул судья.

Выступившая в суде бегунья Дина Костел, участвовавшая в марафонах, рассказала, какой ужас испытала, когда злоумышленник несколько раз ударил ее лезвием от ножниц в спину. Ее легкие были повреждены в двух местах, а при падении на землю женщина вывихнула плечо. Впоследствии Дине было сделано три операции, а на реабилитацию ушли долгие месяцы.

Кошмарные воспоминания будут преследовать ее всю жизнь, добавила Дина Костел.

Собачник Бен Лонен в своих показаниях выразил уверенность, что лишь чудом остался жив. Бродяга нанес ему два проникающих ранения в грудь. По счастливой случайности, лезвие не задело сердце и позвоночник, но Лонену пришлось удалить селезенку и часть поджелудочной железы. Мужчина перенес пятичасовую хирургическую операцию.

Лонен нашел в себе силы простить своего обидчика, пожелав ему добра и гармонии с миром.

Фото: Global Look Press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: