Лента новостей
0

Экс-преподаватель НВП колледжа, где взорвалась граната, не подписывал акта приема-передачи инвентаря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 23:04 Zakon.kz
Кроме того, он сообщил, что с приказом о принятии и должностной инструкцией не ознакамливался.
Акта приема-передачи гранаты в качестве учебного инвентаря в алматинском колледже моды и дизайна не было, утверждает экс-преподаватель НВП Габит Карабалаев, сообщает агентство КазТАГ.

«Мне ключи дали, доверили. 10 сентября меня назначили с испытательным сроком на 3 месяца преподавателем НВП. Через несколько дней Серикбай Баймулдинов дал ключи. Он тоже военрук. На его месте я тоже ключи дал бы. Ключи от сейфа лежали на сейфе. В сейфе были три винтовки ИЖ-38, на верхней полке граната РГД-5, которую мы приняли за учебную. В первую очередь она, как дети говорили, она не зеленого цвета была, а желтовато-песчаного. Еще она была промаркирована», - сказал Г. Карабалаев на заседании суда в среду.

«29 августа или 30 я позвонил в приемную колледжа, секретарь ответила, что имеются вакансии на должность учителя физкультуры. Пригласили 1 сентября, я подошел, была линейка. Я с того же дня приступил учителем физкультуры, 16 часов в неделю с испытательным сроком на три месяца. Числа 6-8 мне предложили т.к. в русских группах нет НВП, я согласился. Числа 10-11 первый день занятий, с того же дня до 17 ноября 2014 года работал в качестве преподавателя НВП», - пояснил он.

При этом он отметил, что в день происшествия использовал гранату как учебную на занятии с другой группой.

«Колечки не выдергивайте, если выдерните, она сломается, и следующей группе показывать будет нечего. До этого показывал казахской группе, но они не выдергивали, обратно положили. У меня в мыслях не было, что она боевая»,- добавил подсудимый.

По словам Г.Карабалаева, взрыв произошел во время перемены.

«Я утром в 7 часов зашел в оружейную комнату, достал учебную гранату, отнес в кабинет, где сидит учитель, в правой стороне положил. Дверь закрыл на замок, ключи у меня были. В спортзале шло построение на линейку, после линейки всех завел в класс и достал (гранату-КазТАГ), после показывал. Я считал ее учебной и показывал имитацию метания гранаты, это нужно было им знать, как действует солдат в обороне. Взрыв произошел во время перемены»,- сказал Г.Карабалаев.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Г. Карабалаев ранее был лишен офицерского звания за использование подложного диплома.

«В 1993 меня назначили на офицерскую должность. Мне должны были присвоить младшего лейтенанта, но не представили. Я учился на 3 курсе в Кызылординском государственном университете, по инициативе офицеров я предоставил (подложный-КазТАГ) диплом. Мне сразу присвоили лейтенанта. В 2001 году, когда областной комиссар поменялся, представили документы на понижение в должности. 29 июня 2001 года по служебному расследованию вышел приказ о несоответствии занимаемой должности и увольнению из рядов ВС Казахстана»,- сказал Г. Карабалаев.

Напомним, 17 ноября 2014 года в 9.20 в колледже моды и дизайна в Алматы во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек пострадали.

Динара Жаркеева
Фото 365info.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: