Лента новостей
0

В Казахстанее 78,6% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 01:30 Zakon.kz
В партии «Нұр Отан» обсудили вопросы обеспечения доступности дошкольного образования и развития Государственной образовательной накопительной системы в стране.
В Астане состоялось заседание экспертной группы по направлению «Образование и наука» партийного куратора, депутата Мажилиса Парламента РК Исимбаевой Г.И., сообщает пресс-служба Нур Отан.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК и депутаты региональных маслихатов, представители Министерства образования и науки РК, Министерства национальной экономики РК, акиматов и маслихатов областей, г.г. Астана и Алматы, неправительственных организаций.  

В ходе заседания были рассмотрены вопросы дошкольного образования, в частности реализация показателей Предвыборной платформы в части обеспечения охвата дошкольным образованием, строительства детских садов и кадровом обеспечении дошкольных организаций педагогами.

Партийный куратор Г. Исимбаева отметила, что государство принимает меры для удовлетворения потребности граждан в дошкольном образовании. Об этом свидетельствует результаты реализации платформы за 3 года.  Сегодня 78,6% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием. Это стало возможным благодаря расширению сети дошкольных организаций. Из 3 тысяч запланированных к строительству и открытию дошкольных организаций уже открыты 1969. К 2017 году будут открыты свыше тысячи организаций, в результате чего 80% детей будут охвачены дошкольным воспитанием и обучением.  

Одной из задач Предвыборной платформы является увеличение доли педагогических работников дошкольных организаций с первой и высшей категорией. Сегодня их доля составляет более 27%, к 2017 году доля квалифицированных педагогов составит 31,2%. 

Министерство образования и науки РК считает, что строительство детских садов по программе «Нұрлы жол», а также увеличение государственного образовательного заказа позволит сократить дефицит мест в детских садах и увеличить охват дошкольным образованием. 

 Комитетом по делам строительства, ЖКХ и земельным ресурсам Министерства национальной экономики РК разъяснены действующие строительные нормы и правила при строительстве детских садов.
Кроме того, на заседании приняли участие региональные кураторы партии и руководители управлений образования. Руководители управлений образования городов Астаны, Алматы, Алматинской и Мангистауской областей рассказали о предстоящих задачах по решению проблемы дефицита мест в детских садах.

Участниками встречи также обсуждался вопрос развития Государственной образовательной накопительной системы в РК. Представителем АО «Финансовый центр» МОН РК отмечено, что с момента принятия Закона о государственной образовательной накопительной системе в стране открыто свыше 10,5 тысяч вкладов, в том числе около 7 тысяч вкладов открыто на воспитанников детских домов. 

На заседании партийным куратором Исимбаевой Г.И. было предложено в рамках партийного проекта «Бақытты балалық» открыть образовательные накопительные вклады на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих в семьях, членами экспертной группы на центральном уровне и в региональных филиалах партии. Данная инициатива была поддержана членами экспертной группы. Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены экспертной группы  Киянский В.В., Бимендина А.Т., Тарасенко Е.И. поддержали партийную инициативу. 

По итогам обсуждения будут выработаны рекомендации и направлены для работы в Правительство Республики Казахстан. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: