Лента новостей
0

В Казахстане появится список лекарственных препаратов с предельными ценами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 03:35 Zakon.kz
Ведется работа по снижению цен на лекарственные средства.
 В Казахстане появится список лекарственных препаратов с предельными ценами, сообщил президент ассоциации международных фармпроизводителей РК Вячеслав Локшин, сообщает КазТАГ.

«В нашей стране в этом году уже будет список торговых наименований препаратов с ценами предельными, и это позволит цивилизованно лечить, не меняя один препарат на другой в угоду результатам тендера», - сказал В. Локшин на заседании круглого стола «Современные тенденции рынка в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники в РК и в рамках ЕАЭС» в среду.

Также он сообщил, что ведется работа по снижению цен на лекарственные средства (ЛС).

«Минздрав ведет переговорный процесс с производителями ЛС, и в последнее время, например, стоимость препаратов, используемых в лечении гепатита С, снизилась довольно существенно. Государство торговые надбавки отслеживает. Оптовая компания (торгующая фармпродукцией – КазТАГ) не может получать прибыль, какую она хочет, в 2-3 раза, такого уже давно нет. Оптовая наценка регулируется на уровне 15%, аптечная - не более 25%», - подчеркнул В. Локшин.

Вместе с тем эксперт отметил, что в отдельных случаях дженерики в Казахстане могут стоить на 50-60% дороже, чем оригинальные препараты, что он склонен объяснять «какими-то имеющимися коррупционными моментами».

«Мировая практика такова, что дженерик должен быть на 30% дешевле оригинального препарата», - заключил В. Локшин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: