Лента новостей
0

Надзорные органы Астаны не в силах бороться с массовыми отравлениями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 08:02 Zakon.kz
В Астане зафиксировали настоящую эпидемию сальмонеллёза – за последние несколько недель число заболевших горожан превысило 130 человек. 
Надзорные органы не в силах остановить волну массовых отравлений, сообщает телеканал КТК. Столичные прокуроры заявили, что не имеют права проверять заведения общественного питания до тех пор, пока к ним не поступит жалоба от пострадавших. Проводить внезапные рейды в ресторанах, столовых и буфетах специалистам не позволяет закон. 

В Астане зафиксировали настоящую эпидемию сальмонеллёза – за последние несколько недель число заболевших горожан превысило 130 человек. Все они заразились опасной болезнью в заведениях общественного питания, в том числе в элитных ресторанах. И если в прокуратуре лишь разводят руками, то санитарные врачи с таким положением дел мириться не намерены. В Комитете по защите прав потребителей считают, что к предпринимателям, от работы которых зависит жизнь и здоровье людей, с проверками следует приезжать без предупреждения. Но для этого потребуется внести изменения в законодательство. Пока же прокурорам не остается ничего другого, как взывать к совести предпринимателей.

Адиль Оспанов, начальник управления прокуратуры г. Астаны:
- Органы прокуратуры города Астаны призывают всех предпринимателей более тщательно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Потому что за последние несколько месяцев у нас имеет место в городе три случая массового отравления, в рамках которого пострадало 136 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: