Лента новостей
0

Казахстанские тренеры, работающие за рубежом (ч.1)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 15:50 Zakon.kz
Мы рассказываем об отечественных наставниках, которые начинали свою тренерскую карьеру гражданами Казахстана.

Их судьба сложилась по-разному: одни остались верны своей стране, другие приняли решение сменить гражданство. Однако каждый из этих специалистов внес свой, неоценимый вклад в развитие казахстанского спорта.

Дамир БУДАНБЕКОВ, бокс, СУАО (Китай)

 

В период с 2005-го по 2009-й год возглавлял сборную Казахстана по боксу. Под его руководством на мировых первенствах были завоеваны три золотые и шесть бронзовых наград, на Олимпиаде-2008 в Пекине - «золото» и «бронза».  После того как Федерация бокса Казахстана отправила  Буданбекова в отставку, он принял предложение Союза боксеров Ирака и стал главным тренером сборной этой страны. В Ираке он проработал с 2009 по 2012 год, его ученики на Арабских играх-2011 завоевали «золото», два «серебра» и две «бронзы». Сегодня Дамир Буданбеков работает тренером-консультантом по боксу сборной Синьцзян-Уйгурского автономного округа. 

Курбан БЕРДЫЕВ, футбол (Россия)

 

Тренерскую деятельность начал в 1986 году, возглавив джамбульский «Химик». Одно время работал в алматинском «Кайрате», затем в актауском «Каспии».

В конце 90-х Курбан Бердыев был вынужден уехать в Россию, а в 2001-м году стал тренировать казанский «Рубин». Под его руководством клуб дважды становился чемпионом России, обладателем Кубка России, Кубка Содружества и двух Суперкубков страны.

В СМИ много писали о том, что Бердыев может занять пост главного тренера Казахстана по футболу. Однако сейчас он тренирует футбольный клуб «Ростов».

Станислав ЛАПИДУС, пулевая стрельба (Индия)  

 

Станислав Лапидус - один из самых известных и успешных тренеров Казахстана. Сборная Казахстана, возглавляемая им на Азиаде в Дохе-2006, завоевала 18 медалей. В конце 2009 года федерация пулевой стрельбы Казахстана столкнулась с рядом проблем. Лапидус неоднократно получал предложения о сотрудничестве от разных государств, но отклонял их ввиду бесперспективности стран в пулевой стрельбе. Однако предложение о работе со сборной Индии он все-таки принял. Первоначально контракт предусматривал работу до лондонской Олимпиады. На Играх-2012 его подопечный индус Гаган Наранг в стрельбе из пневматической винтовки завоевал бронзовую награду. В итоге сотрудничество со Станиславом Михайловичем было продлено до следующей Олимпиады в Рио-2016. 

Берикбол КАСЫМХАНОВ, бокс (Мьянма)

 

Берикбол Касымханов - судья Международной ассоциации бокса, работал на пекинской Олимпиаде-2008. В свое время занимал должность исполнительного директора Карагандинской областной федерации бокса. Оставшись без работы, отправил свое резюме спортивным чиновникам Бирмы (Мьянма), которые искали себе нового главного тренера страны в этом виде спорта. Таким образом, с 2011 года наш соотечественник  тренирует мужскую, женскую и юношескую сборные  Мьянмы.

Ваит ТАЛГАЕВ, футбол (Россия)

 

В прошлом, известный игрок алматинского «Кайрата». Свою тренерскую деятельность начал в начале 90-х, возглавив джамбульский «Химик». Под его руководством в 1996 году ФК «Тараз» стал чемпионом страны, и дважды оставался в шаге от победы, так же, как позже возглавляемый им ФК «Атырау». С 2003 года стал работать главным тренером грозненского «Терека». Под его началом в 2004 году «Терек» занял первое место в первом дивизионе и выиграл Кубок России. Затем в его карьере был небольшой казахстанский период, который нельзя назвать успешным. С августа 2012 года принял дублирующий состав грозненского «Терека» и его футбольную академию, где и трудится по сей день.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: