Лента новостей
0

В РК открыто 7 тыс. образовательных накопительных вкладов на воспитанников детских домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 16:50 Zakon.kz
В Астане состоялось заседание экспертной группы по направлению «Образование и наука» партийного куратора, депутата Мажилиса Парламента РК Исимбаевой Г.И.
В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК и депутаты региональных маслихатов, представители Министерства образования и науки РК, Министерства национальной экономики РК, акиматов и маслихатов областей, городов Астана и Алматы, неправительственных организаций, сообщает МИА Казинформ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы дошкольного образования. Г. Исимбаева отметила, что государство принимает меры для удовлетворения потребности граждан в дошкольном образовании. Об этом свидетельствует результаты реализации предвыборной платформы за 3 года. Сегодня 78,6% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием. Это стало возможным благодаря расширению сети дошкольных организаций. Из 3 тысяч запланированных к строительству и открытию дошкольных организаций уже открыты 1969.

К 2017 году будут открыты свыше тысячи организаций, в результате чего 80% детей будут охвачены дошкольным воспитанием и обучением.

Одной из задач предвыборной платформы является увеличение доли педагогических работников дошкольных организаций с первой и высшей категорией. Сегодня их доля составляет более 27%, к 2017 году доля квалифицированных педагогов составит 31,2%.

В Министерстве образования и науки РК считают, что строительство детских садов по программе «Нұрлы жол», а также увеличение государственного образовательного заказа позволит сократить дефицит мест в детсадах и увеличить охват дошкольным образованием.

Комитетом по делам строительства, ЖКХ и земельным ресурсам Министерства национальной экономики РК разъяснены действующие строительные нормы и правила при строительстве детских садов.

Кроме того, на заседании приняли участие региональные кураторы партии и руководители управлений образования.

Руководители управлений образования городов Астаны, Алматы, Алматинской и Мангыстауской областей рассказали о предстоящих задачах по решению проблемы дефицита мест в детских садах.

Участниками встречи также обсуждался вопрос развития Государственной образовательной накопительной системы в РК. Представителем АО «Финансовый центр» МОН РК отмечено, что с момента принятия Закона о государственной образовательной накопительной системе в стране открыто свыше 10,5 тысяч вкладов, в том числе около 7 тысяч вкладов открыто на воспитанников детских домов.

На заседании партийным куратором Исимбаевой Г.И. было предложено в рамках партийного проекта «Бақытты балалық» открыть образовательные накопительные вклады на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих в семьях. Данная инициатива была поддержана членами экспертной группы. Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены экспертной группы Киянский В.В., Бимендина А.Т., Тарасенко Е.И. поддержали партийную инициативу.

По итогам обсуждения будут выработаны рекомендации и направлены для работы в Правительство РК. 

Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: