Лента новостей
0

В ВКО рассмотрели меры поддержки и проблемы инновационных проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 18:31 Zakon.kz
Заседание состоялось под председательством акима области Даниала Ахметова.
Восточный Казахстан  один из самых  богатых ресурсных регионов страны, что является его значительным преимуществом. На заседании  областного Совета по инновациям и новым технологиям рассматривались решения проблемных  вопросов области с помощью инновационных проектов. У каждого участника была возможность представить свою идею, доказать ее вклад в развитие региона.

Заседание состоялось под председательством акима области Даниала Ахметова. До начала заседания была представлена выставка-презентация инновационных идей и научного потенциала Восточного Казахстана. При просмотре заинтересованность главы региона вызвали такие проекты, как малогабаритная самоходная установка для очистки тротуаров в зимнее время, комплекс приготовления и сжигания водоугольного топлива для котельных малых городов, мобильная мусороперерабатывающая установка «Аист-200», промышленный биоинкубатор, позволяющий выращивать более миллиона саженцев в год. 

- Безусловно, интересных проектов много. Особенно радует, что представители малого и среднего бизнеса активно занимаются инновационной деятельностью, что свои идеи выдвигает молодое поколение. Однако инновационные проекты должны быть привязаны к решению определенных проблем, способствовать развитию области, - сказал Даниал Ахметов. 

В ходе заседания заместитель Председателя Правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Омиржан Ташимов проинформировал о развитии грантовой системы и инновационной инфраструктуры, о перспективах развития и взаимодействия  с местными исполнительными органами. По словам О. Ташимова, АО «НАТР» готово поддерживать  инновационные проекты в регионах. 

Также были презентованы проекты Национального ядерного центра, АО «Парк ядерных технологий», Алтайского геолого-экологического института, ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Казахстанско-Американского свободного университета, ТОО «Эко-Отын», учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска. 

Напомним, что Совет по инновациям и новым технологиям ВКО создан в 2010 году для координации  инновационного развития области и  объединения  новаторов региона.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: