Лента новостей
0

Киргизия договорилась с ЕАЭС по пошлинам и санитарному контролю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 20:20 Zakon.kz
Для вхождения Киргизии в ЕАЭС необходимо было урегулировать вопросы, связанных с льготами по уплате ввозных таможенных пошлин и исключением аудита системы проверок ветеринарного контроля.
Киргизии удалось договориться со странами Евразийского экономического союза по вопросам освобождения от таможенных пошлин товаров, поставляемых в рамках международных договоров, и проведения аудита системы ветеринарного и фитосанитарного контроля, заявил на заседании правительства премьер-министр страны Темир Сариев, передает РИА Новости.

Президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, РФ и Киргизии 8 мая подписали итоговые документы о вступлении республики в ЕАЭС. Ранее министерство экономики Киргизии сообщало, что разногласия на уровне вице-премьеров ЕЭК могут привести к срыву сроков при вхождении страны в ЕАЭС. Необходимо было урегулировать два важных вопроса, связанных с льготами по уплате ввозных таможенных пошлин и исключением аудита системы проверок ветеринарного контроля, а также о взаимном ее признании государствами ЕАЭС.

По словам премьера, Киргизии удалось убедить Евразийскую экономическую комиссию и представителей ЕАЭС в том, что это принципиальные для государства вопросы, которые направлены исключительно на поддержание национальной экономики и не несут никаких рисков для стран союза.

"Специальная экспертная группа ЕЭК проводила шесть этапов проверки. По завершении последнего этапа (в течение месяца) наша система будет признана соответствующей стандартам ЕАЭС. Но для этого нам необходимо завершить еще ряд важных мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", — добавил Сариев.

Глава кабмина напомнил о преимуществах участия Киргизии в интеграционном объединении. Республика сможет осуществлять свободное перемещение товаров между государствами без применения таможенного декларирования и госконтроля: транспортного, ветеринарного, фитосанитарного. Факт вступления в союз обеспечит свободу торговли услугами и осуществления инвестиций в рамках ЕАЭС. Членство в ЕАЭС упрощает доступ к госзаказу стран союза. Также, по его данным, граждане Киргизии смогут свободно перемещаться и трудиться в рамках союза без каких-либо ограничений.

фото: Риа Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: