Лента новостей
0

Лавров: говорить о незаконности присоединения Крыма на фоне отторжения Косова - абсурд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 21:44 Zakon.kz
Комментируя косовский случай, Лавров отметил: "Мы предупреждали, что введение в международный обиход модели провозглашения независимости  территорий создаст прецедент.".
Вхождение Крыма в состав России было абсолютно законным, а попытки доказать обратное, предпринимаемые теми, кто развязал войну на Украине, — абсурдны. Такое мнение в интервью высказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает vesti.ru.

"Попытки тех, кто срежиссировал — причем без всякого референдума — отторжение Косова от Сербии, поставить под сомнение свободное волеизъявление крымчан откровенно абсурдны", — цитирует "Интерфакс" интервью Лаврова сербской газете "Политика".

"В результате поддержанного Вашингтоном и Брюсселем государственного переворота в феврале прошлого года в Киеве власть вооруженным путем захватили ультранационалисты, которые своими действиями поставили страну на грань раскола, развязали кровавую гражданскую войну, — говорит Лавров, — На этом фоне население Крыма в полном соответствии с нормами международного права — одного из основополагающих его принципов равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Статье 1 Устава ООН, Статье 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, Статье 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и многих других авторитетных международных документах — высказалось в ходе референдума за провозглашение независимости от Украины и воссоединение с Россией".

Комментируя косовский случай, Лавров отметил: "Мы предупреждали, что введение в международный обиход модели провозглашения независимости определенных территорий создаст прецедент. Неоднократно указывали на то, что в последнее время западный альянс во главе с США широко применяет двойные стандарты, нарушает основополагающие принципы международного права, не останавливается перед прямым вмешательством во внутренние деласуверенных государств. Последствия такой линии в полной мере ощутили на себе народы Югославии, Ирака, Ливии, а сегодня и Украины. Позиция России по косовскому вопросу предельно ясна и неизменна: урегулирование данной проблемы возможно исключительно на основе международного права и в рамках, зафиксированных резолюцией Совета Безопасности ООН 1244".

"Что касается усилий Белграда на данном направлении, то для нас, разумеется, приемлемы те решения, которые будут устраивать Сербию. Со своей стороны готовы и далее оказывать сербским партнерам необходимое содействие", — сказал глава МИД РФ.

фото: vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: