Лента новостей
0

Кандидат в президенты Польши Анджей Дуда выступил за создание баз НАТО в Польше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 07:33 Zakon.kz
"Главное - реализация стратегических интересов Польши. В наших интересах - Украина в ЕС, и не в наших интересах - война в Донбассе", - заявил Дуда.
Кандидат в президенты Польши Анджей Дуда выступил за переброску американских солдат в республику и создание военных баз НАТО. Об этом он заявил 17 мая во время дебатов с участием действующего польского лидера Бронислава Коморовского, баллотирующегося на второй срок, передает ТАСС.

"До саммита НАТО в Варшаве в 2016 году мы должны требовать дополнительные гарантии безопасности в виде инфраструктуры НАТО и военных баз. Это было бы действительным укреплением наших позиций", - сказал Дуда. По его словам, ранее восточной границей НАТО, где располагались базы альянса, была Западная Германия. "Теперь это не граница НАТО, сейчас она у нас. Эти базы хотя бы частично должны быть у нас", - добавил он.

Кандидаты обсудили также ситуацию на Украине. По словам Коморовского, украинский вопрос "имеет ключевое значение для безопасности Польши". "Мы можем помогать Украине в сохранении независимости, так как это наш национальный интерес", - сказал он. Коморовский напомнил, что Польша поддерживает реформы на Украине как в сфере органов местного самоуправления, так и в области обороны. Однако в отправке польских солдат на Украину сейчас "необходимости нет", сказал действующий президент.

"Главное - реализация стратегических интересов Польши. В наших интересах - Украина в ЕС, и не в наших интересах - война в Донбассе", - указал Дуда, призвав действовать в украинском вопросе через ЕС и НАТО.

Первый тур президентских выборов прошел в Польше 10 мая. Никому из кандидатов не удалось набрать 50% голосов, поэтому 24 мая пройдет второй тур голосования. Коморовский в первом туре проиграл Дуде 1% Согласно опросам общественного мнения, Дуда также пока лидирует.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: