Лента новостей
0

В Алматы заложена Аллея памяти умерших от СПИД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 16:59 Zakon.kz
Аллея появилась в Парке добрых дел. 
В Алматы в Международный день памяти умерших от СПИД в Алматы заложена Аллея памяти «Знаю! Помню! Действую!». Организатор акции - Центрально-Азиатская ассоциация людей, живущих с ВИЧ, сообщает МИА "Казинформ".

Аллея появилась в Парке добрых дел. Представители государственных, международных, общественных организаций, гражданские активисты высадили саженцы скумпии. Среди участников акции - Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), ЮСАИД, ЮНЕЙДС, ЮНЕСКО, Республиканский центр СПИД, Центр СПИД Алматы, ОФ «Доверие плюс».

«Мы хотим сохранить память тех, чьи жизни унесла эпидемия, привлечь  внимание общества и особенно молодежи к людям, живущим с ВИЧ. Эта проблема может коснуться каждого, поэтому люди должны ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких людей. Остановить эпидемию и повернуть ее вспять может комплекс мер: профилактика, доступ к лечению всех нуждающихся и, конечно, активное внимание к проблеме ВИЧ-инфекции», - сказал президент Центрально-Азиатской ассоциации ЛЖВ Нурали Аманжолов. Он отметил, что закладка такой аллеи состоится и в других странах региона - в  Бишкеке и Душанбе.

Международный день памяти умерших от СПИД отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско группой людей, затронутых этой проблемой. Сегодня в мире официально зарегистрировано около 40 млн. людей, живущих с ВИЧ.

Центрально-Азиатская ассоциация людей, живущих с ВИЧ, учреждена в 2009 году такими людьми из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана для совместной деятельности по поддержке национальных организаций, улучшения качества и достоинства жизни ЛЖВ. 


Фото: www.kazinform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: