Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем о терминах в разных видах спорта. На очереди – борьба.

Аут - схватка проведена за пределами ковра.

Бросок -  борцу удается провести схватку с касанием земли любой части тела противника.

«Возиться» – бороться играючи, не в полную силу.

Гонг - удар гонга, обозначающий начало или конец схватки.

Гонять вес – худеть для того, чтобы войти в рамки необходимой весовой категории.

До конца – подвести прием до логического завершения.

«Деревянный» – не гибкий  борец.

«Засадить» - выполнить прием, бросок.

Жамб – нарушение ногой в греко-римской борьбе.

Жеребьевка -  распределение порядковых номеров.

Клинч - основной принцип борьбы,  в исключительных случаях, когда период заканчивается без технических баллов  (0:0), применяется клинч после регламентированного времени, во всех стилях борьбы, для всех возрастных категорий.

Контакт – произносимое арбитром слово, после он просит борца положить обе руки на спину противника, находящегося в партере в положении нижнего.

Красная зона - она предназначена для определения убегающего борца, для      предотвращения систематической борьбы на краю ковра или выхода за его пределы.

«Кошеный» - борец с поддельным пасaпортом, указывающий не верный возраст.

Мост - это положение борца, при котором он, прогнувшись, упирается ступнями и головой в ковер.

Ножницы – запрещенный в вольной борьбе прием, когда соперник скрещивает ноги с замком на голове, на шее или на  туловище.

«На балл» - положение в партере, когда один находится сверху другого.

«Пельмень» – ухо.

«Полетал, покатался» - улетел на бросок, подвергся приёму «накат» (неоднократно).

«Положил» – выиграть применив прием туше.

«Провалил» – не правильно сделал переворот.

Опен - борец должен изменить свою позицию и бороться более открыто.

Партер - положение, в котором борец стоит на коленях и опирается о ковер ладонями выпрямленных рук.

Позиция креста в GR - если после 2-х минутного периода судейская бригада решает провести клинч, то арбитр просит борцов встать в центр ковра, в позицию клинча грудь к груди.

Позиция креста в LL – в вольной борьбе борец, проигравший жеребьевку, выставляет ногу в центр круга, ступней вплотную к ковру.

Поймать на движение - произвести технический приём с наименьшей затратой сил, используя  силу самого противника.

«Растянуть» – выполнить прием-растяжку или  создать неудобное положение сопернику, вытянув его конечности в разные стороны.

Салют -  приветствие борцов перед схваткой.

Техническое превосходство - кроме туше, это неявки соперников, дисквалификации и преимущество в шесть баллов.

Туше - прикосновение борца лопатками к ковру, при удержании соперника в этом положении более двух секунд, ему засчитывают поражение.

«Технарь» – спортсмен с идеальной техникой борьбы.

Уход от приема - это любая ситуация, когда атакуемый борец открыто избегает контакта, чтобы помешать сопернику выполнить или начать прием.

«Химичить» - употреблять запрещённые вещества.