Лента новостей
0

Казахстанские студенты изучили лучшие практики студенческого самоуправления в Европе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2015 22:17 Zakon.kz
Казахстан в проекте представили 16 вузов.
Студенческие организации казахстанских вузов, Конгресс молодежи Казахстана и Альянс студентов Алматы на протяжении 2 лет принимают участие в проекте TEMPUS-STUDIK по развитию студенческого самоуправления c участием стран Германия, Австрия, Литва и Латвия.

Казахстан в проекте представили 16 вузов, среди которых Евразийский национальный университет им.Л.Гумилева, Казахский национальный университет им. аль Фараби, Международный IT университет, Университет международного бизнеса (UIB), Кызылординский государственный университет Коркыт Ата и другие.

В мае студенты посетили вузы Вены (Австрия) и Каунаса (Литва). Основная программа была выстроена на базе Венского университета природных ресурсов и прикладных наук и Университета им. Александраса Стульгинскиса.

Сегодня в Вене учится более 100 тыс. человек, что делает ее вторым по величине университетским городом в Европе. В этот период в Вене проводились выборы в национальный студенческий совет, где принимало участие 10 студенческих партий. Участники проекта стали свидетелями избирательной кампаний и системы студенческого самоуправления в Венском университете, Венском Техническом университете, Венском Университете Экономики, Университете имени Иоганна Кеплера.

Вторая часть программы проходила на базе ведущих университетов Литвы. Участникам были предложены мастер классы и семинары по повышению профессиональных навыков молодых лидеров.

Стоит отметить, что это второй визит казахстанских студентов в европейские вузы в рамках проекта. Год назад участники проекта изучали студенческое самоуправление в Дрезденском техническом университете (Германия) и Высшей школе менеджмента информационных систем (Латвия).

В июне в Астане состоится заключительная встреча в рамках проекта. По итогам встречи участники предложат ряд предложений по совершенствованию системы студенческого самоуправления руководствам вузов и уполномоченному органу в сфере образования.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: