Лента новостей
0

В рамках АЭФ подписан ряд соглашений по развитию инновационных технологий «Самрук-Энерго»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 23:22 Zakon.kz
Соглашение призваны развивать несколько основных направлений. 
В ходе VIII Астанинского экономического форума АО «Самрук-Энерго» был подписан ряд двусторонних документов, направленных на развитие сотрудничества в сфере разработки инновационных технологий.

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев перед началом церемонии подписания подчеркнул значение данных соглашений, которые стали возможны в результате визита делегации фонда «Самрук-Казына в Силиконовую долину в Калифорнии (США).

"В ходе встречи мы договорились, что будем развивать несколько основных направлений. Совместно со Стэнфордским университетом мы будем искать новые идеи и технологии в области энергетики, а с Калифорнийским университетом в Беркли будем разрабатывать проект в области биомедицины. Соглашение с Primus Power Corporation о разработке устройств по хранению электроэнергии - это новое направление в развитии технологий, т.е. стартап. Мы считаем, что в будущем этот проект может кардинально изменить ситуацию на рынке» - отметил Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Генеральный директор Primus Power Corporation Том Стэпиен и Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев подписали Соглашение по стратегическому партнерству, которое предусматривает реализацию пилотного проекта с последующей организацией СП по производству и поставкам энергоаккумулирующих систем EnergyPod® в Республике Казахстан.

"Мы рассчитываем, что совместная работа с лидером в разработке технологий хранения электрической энергии, будет способствовать развитию сектора ВИЭ и предоставит нам возможности для практического внедрения инновационных решений в электроэнергетической отрасли", - отметил Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев во время церемонии подписания.

Меморандум о взаимопонимании с исследовательским университетом «Stanford University» было подписано профессором Фридрихом Принцем (Friedrich Prinz, Professor of Stanford University). Документ закладывает основу для устойчивого и долгосрочного научно-технического, образовательного и инновационного сотрудничества.

Меморандум о взаимопонимании между АО «Самрук-Энерго» и Калифорнийским университетом в Беркли подписал профессор Дэниэль Флетчер (Daniel Fletcher, Professor of University of California). В перспективе, реализация партнерской программы будет способствовать развитию человеческого капитала и повышению экономических показателей деятельности АО «Самрук-Энерго».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: