Лента новостей
0

Пенсионерка из ВКО утверждает, что полицейские обманом отняли у неё телефон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 18:17 Zakon.kz
История приняла неожиданное продолжение после вмешательства надзорных органов и прессы.
Родные Людмилы Колядкиной (фамилия изменена) обратились в прокуратуру после того, как перепуганная женщина сообщила им о неожиданном визите сотрудников правоохранительных органов. По словам пенсионерки, попав в дом под благовидным предлогом, полицейские стали буквально обыскивать комнаты. Незваные гости заявили, что китайский смартфон, который Людмила Павловна получила в подарок от дочери, проходит уликой по делу о серьезном преступлении. Растерянную женщину увезли в местный РОВД и забрали злополучный телефон, не предоставив даже документов об изъятии. История приняла неожиданное продолжение после вмешательства надзорных органов и прессы, передает корреспондент YK-news.kz.

Операция "Сотовый"
Людмила Колядкина уже многие годы живет в Аягозе одна. Дети выросли, переехали в Алматы и теперь лишь время от времени приезжают погостить в родной городок. Прошлой осенью Людмила Павловна сама поехала навестить родных в южную столицу.

- Мой старый телефон стал барахлить, - рассказывает пенсионерка. - И дочь решила купить мне в подарок новый мобильный. На барахолке она приобрела мне простенький китайский двухсимочный аппарат. А чтобы я его довезла в целости и сохранности, мы упаковали его в старую коробку от телефона дочери.

Именно на упаковку от дорогого фирменного смартфона, по мнению хозяйки дома, и позарились неожиданно нагрянувшие гости.

- Около пяти часов вечера 21 марта к моей калитке подошли четверо молодых мужчин в штатском, - рассказывает свою версию событий Людмила Павловна. - Они представились сотрудниками полиции и сказали, что пришли рассказать мне о предстоящих выборах. Парни сами попросились зайти в дом, якобы на улице говорить было не совсем удобно.

Дальнейшие действия стражей порядка мало напоминали агитационную работу.

- Записав контактные данные мои и соседки, которая была у меня в гостях, полицейские стали ходить по дому, - излагает свою версию событий женщина. - Дальняя комната у меня очень холодная, поэтому я держу ее закрытой. Они потребовали отпереть дверь, при этом показали мне издалека какие-то корочки и сказали: "Федеральная служба по преступности и терроризму". Но у нас такой службы нет, и я сразу поняла, что меня обманывают. Мужчины стали ходить из комнаты в комнату, осматривать мои вещи. Я просила их вернуться в зал, но меня просто проигнорировали. Один из полицейских на полочке в серванте увидел коробку от телефона. Тогда незваные гости переглянулись и заявили, что этот мобильный разыскивают в связи с совершением преступления и его немедленно конфискуют. Я ответила, что в коробке не тот телефон, что изображен на ней, а другой, совсем недорогой. Но парни сказали, что именно его и ищут. Я пыталась объяснить, что это подарок дочери, однако мужчины даже слушать меня не стали.

Дальнейшие события, со слов Людмилы Колядкиной, развивались в лучших традициях детективного жанра. Обнаружив телефон, полицейские приказали хозяйке дома одеться и проехать с ними в отделение, чтобы изъять аппарат по правилам. Не успела пенсионерка опомниться, как ее буквально отконвоировали в районный отдел внутренних дел.

- Двое мужчин пошли позади меня, еще двое сбоку, так меня из дома вывели на улицу и посадили в желтый джип, - продолжает Людмила Павловна. - В нем мы приехали к РОВД, и я так же в окружении полицейских дошла до кабинета. Там мужчины сказали мне, что составили все необходимые документы, чтобы забрать сотовый. Но мне не дали даже прочитать бумаги, отправили домой без мобильного и без каких-либо документов о его изъятии.

Вернувшись домой, расстроенная женщина сразу сообщила о произошедшем своим детям. Они убедили Людмилу Павловну обратиться за помощью в надзорные органы.

Телефон под прикрытием
Через пару недель после происшествия к Людмиле Павловне вновь пожаловал полицейский. Правда, на этот раз не с пустыми руками.

- Ко мне приехал человек из Усть-Каменогорска, - рассказывает женщина. - Я так поняла, что он начальник молодых людей, что были у меня дома. Он извинился за поведение своих подчиненных, пообещал, что обязательно разберется в ситуации. Я сказала, что только хочу, чтобы мне вернули телефон. На что он ответил, что купит мне любой другой. Я и опомниться не успела, как мне вручили новый аппарат.

По словам Людмилы Павловны, телефон, подаренный дочерью, ей нравился больше. Правда, пользовалась пенсионерка всего несколькими функциями, поэтому оценить наверняка, лучше или хуже привезенная полицейскими новинка, она не смогла.

Корреспондент YK-news.kz связался с тем самым полицейским, который приезжал в Аягоз, чтобы поговорить с Людмилой Колядкиной. Им оказался начальник криминальной полиции ДВД ВКО полковник Нуркен Кобжасаров.

- Я разговаривал с Людмилой Павловной, - подтвердил господин Кобжасаров. - Я даже предложил ей посетить заседание дисциплинарной комиссии по этому случаю. Мы бы обеспечили ее транспортом, встретили и доставили обратно домой после заседания. Но она отказалась. Тем не менее сейчас управление собственной безопасности проводит расследование, и дальше будем разбираться. Я ей все показал, объяснил. Ведь что получилось? Пошли наши, если сказать по-честному, балбесы. Что попало наговорили, что попало сделали. Наказать я их накажу. Но Людмила Павловна сама попросила их не увольнять, чтобы не оставлять семьи без кормильцев.

В ДВД ВКО отрицают, что полицейские пришли в дом пенсионерки для агитации.

- Полицейские не участвовали в подобной работе, - прокомментировал пресс-секретарь департамента Бакытжан Торгаев. - Что касается телефона, то в управление криминальной полиции поступило отдельное поручение из ДВД Павлодарской области по установлению и изъятию телефона, похищенного там. На основании данного документа сотрудники Аягозского ГРОВД нашли и изъяли этот телефон у гражданки Колядкиной. По ее жалобе о неправомерных действиях сотрудников полиции проводится служебная проверка.

- Как полицейские узнали, что телефон находится в доме Колядкиной? Почему пришли в тот день именно к ней?
- Это наши оперативные дела.

Объяснить, почему стражи порядка не рассказали хозяйке дома о цели своего визита сразу, в полиции также не смогли, сославшись на тайну следствия.

- Дело в том, что полицейские не совсем правильно оформили изъятие, - пояснил своеобразное возмещение ущерба пенсионерке господин Торгаев. - Поэтому пришлось другой телефон отдать. Теперь можно сказать, что инцидент исчерпан. Отмечу, что никаких сомнений в том, что изъятый в Аягозе телефон был краденым, нет.

Добавим, что в ДВД ВКО нет данных о случаях, подобных истории Людмилы Колядкиной.

Телефонное право
К сожалению, жалобы на подобные неправомерные действия полицейских в Казахстане далеко не редкость.

В марте 2012 года в Караганде группа молодых людей выступила с заявлением об избиении полицейскими. По словам пострадавших, стражи порядка якобы задержали их с требованием вернуть некий украденный телефон. Мужчины недоумевали: какая кража, какой мобильник?! Сотрудники правоохранительных органов применили силу и отобрали у потерпевших телефоны. Полицейские избежали ответственности по амнистии.

Январь 2014 года. На блог Генеральной прокуратуры РК обратилась жительница Усть-Каменогорска, написавшая, что почти год назад потеряла мобильный телефон "Samsung Galaxy S2". В конце 2013 года полицейские сообщили хозяйке, что нашли телефон, но отдавать его не торопились, под разными предлогами затягивая процесс. Забрать устройство женщина смогла лишь после вмешательства прокуратуры.

Февраль 2015 года. У жительницы Алматинской области в торговом центре украли смартфон iPhone 5s. Женщина заявила о пропаже в полицию. Прибывшие на место происшествия сотрудники РОВД переписали все данные потерпевшей и просмотрели записи видеонаблюдения. Через сутки на телефон супруга пострадавшей стали приходить СМС-сообщения с требованием "выкупа" за украденный мобильный. Заявительница убеждена, что прислать их могли лишь сами полицейские, обладавшие всеми необходимыми данными.

Март 2015 года. Житель Актюбинска обратился за помощью в СМИ после того, как его внука-студента задержали полицейские. Из отделения молодой человек вышел избитым и без ценных вещей. Несмотря на неоднократные обращения в правоохранительные и надзорные органы, пострадавший и его родные не смогли вернуть 13 тысяч тенге, серебряную цепочку, часы и два сотовых телефона, которые были у парня в момент его задержания.

Корреспондент YK-news.kz проконсультировался с известным казахстанским правозащитником Сергеем Уткиным, чтобы узнать, как обезопасить себя от подобных ситуаций.

- Самое главное в такой момент - зафиксировать происходящее, чтобы была возможность доказать свою версию, - советует Сергей Геннадьевич. - По возможности нужно включить аудио- или видеозапись или попросить об этом свидетелей. Стоит разговаривать предельно вежливо, записать все фамилии полицейских, попросить посмотреть удостоверения. Можно попробовать сфотографировать их, предварительно предупредив. Отказ будет означать, что за формой прячутся настоящие бандиты. Ведь честный человек не скрывается и не боится. Нужно прямо и четко задать вопросы: что вы хотите и почему вы собираетесь изъять вещи? Без должного оформления вы имеете полное право не отдавать свое имущество. Если права гражданина нарушены, то действительно не остается иного пути, кроме как обратиться в прокуратуру. Можно привлечь и СМИ. Чаще всего бывает сложно добиться результата как раз из-за отсутствия доказательств. Виновный человек может отрицать, что он вообще приходил и брал что-либо у потерпевшего. Ко мне однажды обратился человек, у которого изъяли машину. При этом он не знал фамилий сотрудников полиции, не взял никаких документов. Слава Богу, удалось найти машину на штраф-стоянке. Но подобный исход при таких условиях можно назвать скорее везением.

***
Людмила Колядкина также склонна считать, что ей повезло. Женщина получила из рук полицейских новый телефон, и ввязываться в еще большую тяжбу с государственной машиной пенсионерка не намерена.

Зарина Жумагалиева
фото: yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: