Лента новостей
0

Житель Усть-Каменогорска отыскал в Литве могилу отца, погибшего в войну

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 04:26 Zakon.kz
Сын фронтовика рассказал о том, как в течение многих лет искал могилу отца и неожиданно обнаружил ее на берегу Балтийского моря.
Асыгат Гарапов почти не помнит своего отца. Последние воспоминания обрываются в 41-м году, когда глава семьи уходил на фронт, а мать плакала, прижимая к себе детей. Они больше никогда не увидятся, пишет Yk-news.kz.

Отца Асыгат сможет найти лишь в 2013 году. В Литве. Здесь рядовой Гарап Дайрабаев нашел свое последнее пристанище. Сын фронтовика рассказал корреспонденту YK-news.kz о том, как в течение многих лет искал могилу отца и неожиданно обнаружил ее на берегу Балтийского моря.

Из пяти детей четы Дайрабаевых сумел пережить жуткие годы войны только 76-летний Асыгат Гарапович. Когда Германия напала на Советский Союз, семья жила в Жарминском районе. Глава семейства – Гарап Дайрабаев работал бурильщиком на руднике Сенташ.

- В 1941 году ему пришла повестка. Помню, что тогда на фронт из нашего поселка ушли почти все взрослые мужчины. Жены и матери плакали в каждом доме, - вспоминает пенсионер. - Знали, что не увидят мужей и сыновей...

32-летнего Гарапа сначала отправили в Семипалатинск на военную подготовку. А уже потом зачислили в шестую Гвардейскую армию.

- Есть сведения, что отец входил в 19-й танковый корпус, где был зенитчиком, - рассказывает Асыгат Гарапович. - В 1943 году армия участвовала в Курской битве, а оттуда уже в 44-м солдат перебросили на Прибалтийский фронт. С поля боя нам изредка, но приходили письма от отца, в таких знаменитых конвертах-треуголках. Он писал, чтобы мы его ждали, знали, что врага обязательно победим, и маму просил, чтобы она детей сберегла...

Осенью 44-го в поселок, где жили Дайрабаевы, в один и тот же день пришли две похоронки: одна - на Гарапа, другая - на его соседа.

- Удивительно, но когда война закончилась, наш сосед, числившийся погибшим, живой и невредимый пришел с фронта. Вот он, луч надежды, – а вдруг и отец живой? - говорит Асыгат Гарапович. - Мы тогда с мамой уже одни остались, перебрались в Уланский район, а потом и в Усть-Каменогорск. Но папа так и не появился...

В течение всей жизни мужчина надеялся отыскать следы отца, найти место, где его похоронили. Через военные архивы Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Подольска удалось выяснить, что рядовой Дайрабаев участвовал в освобождении Литвы, был ранен в ногу, но после лечения снова оказался на линии огня, где в октябре 1944 года был убит.

- Нам дали наводку, что могилу следует искать в небольшом поселке Жидикай, там есть мемориальный комплекс над братской могилой. В ней захоронены более семисот солдат Советской армии. Ухаживает за захоронением семья литовцев Москувиени. Деньги на содержание памятника выделяет российское консульство в Литве, - поясняет пенсионер.

Литовцы на письменный запрос Асыгата Гараповича ответили, что рядовой Дайрабаев действительно числится в списках захороненных в братской могиле.

- Ждать больше я просто не мог, стали с сыном выяснять, как визу оформить, чтобы полететь туда, - делится мужчина. - Нам помогли в посольстве Литвы в Казахстане. Летом прошлого года мы совершили эту поездку. Мемориал нашли в хорошем состоянии, в отличие от других аналогичных памятников. Имя моего отца выбито на одной из мраморных плит. Судя по фамилиям на обелиске, на чужой стороне полегло очень много казахстанцев. Светлая им память...

Из архивных документов пенсионер из Усть-Каменогорска узнал, что его отец еще во время войны был представлен к награде. Однако медаль "За отвагу" так и не нашла героя. Асыгат Гарапович надеется отыскать ее, чтобы сберечь как память о главном подвиге своего героического отца.



Анастасия Куприянова
Фото предоставлено семьей Гараповых

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: