Лента новостей
0

Две дополнительные номинации включены в конкурс «Нур Сункар» в этом году – «Нур Отан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 17:48 Zakon.kz
«Нұр Отан» награждит журналистов – победителей профессионального конкурса «Нур Сункар».
Ежегодно в преддверии празднования Дня работников связи и информации партия «Нұр Отан» награждает журналистов – победителей профессионального конкурса «Нур Сункар». О правилах участия и особенностях конкурса в этом году рассказал Секретарь партии «Нұр Отан» Фархад Куанганов.

- Фархад Шаймуратович, ежегодный конкурс «Нур Сункар» стал доброй традицией поощрения журналистов. В чем особенность этой премии?

- Партия «Нұр Отан», как часть гражданского общества, заинтересована в развитии неправительственных организаций и профессиональных средств массовой информации. Казахстан динамично развивается, и СМИ влияют на открытость осуществляемых в стране экономических и политических преобразований.

Масс-медиа не только доводят до наших граждан объективную и разностороннюю информацию о предпринимаемых мерах по вхождению страны в 30-ку развитых государств мира, но и играют ключевую роль в осуществлении обратной связи с населением. Так, острые публикации, авторский взгляд, отражая точки зрения различных групп общества, обеспечивают общественный контроль и мониторинг над реализацией госпрограмм, в т.ч. через постоянный диалог со своими читателями.

Партия «Нур Отан», как народная партия, заинтересована в учете всех точек зрения. Потому поддержка профессиональных журналистов с высокой гражданской ответственностью, и в целом, стимулирование развития информационной сферы является приоритетной задачей.

«Нур Сункар» традиционно проводится в преддверии профессионального праздника работников сферы информации. Этот конкурс призван поощрять вклад журналистов в укрепление единства и согласия, формирование патриотизма и консолидации общества, а также повышение политической и правовой культуры граждан.

Отмечу, что Конкурсная комиссия принимает работы по самому широкому спектру общественно-политических и социально-экономических вопросов – это освещение хода реализации «Стратегии – 2050», Программы «Нурлы жол», Пяти народных реформ, 100 шагов государственного строительства, в целом, приоритетов государственной политики, укрепления независимости, единства и согласия в нашей стране, а также материалы о деятельности партии.

- Премия «Нур Сункар» проводится уже в шестой раз. Какие нововведения в этом году?

- С 2013 года премия вручается в новом формате. К примеру, увеличен призовой фонд до 1 миллиона тенге каждому победителю. Для блогеров создана специальная номинация «Точка зрения».

Особенность этого года - впервые будут награждены радиожурналисты и работники СМИ, освещающие в своих материалах вопросы противодействия коррупции. Как Вы знаете, осенью прошлого года в ходе заседания Политсовета партии под председательством Лидера партии Н.А.Назарбаева была принята партийная Программа противодействия коррупции, в декабре – общенациональная Антикоррупционная стратегия.

«Нулевая» терпимость к любым проявлением коррупции должна стать нормой нашего общества, и роль СМИ в этом процессе первостепенна.

Таким образом, в этому году в партийной премии «Нұр Сұңқар» девять номинаций: «Особый взгляд» - лучший телевизионный журналист; «Мастер слова» - лучший журналист газеты; «Голос общества» - лучший журналист радио; «Медиа-профи» - лучший журналист информагентства; «Точка зрения» - лучший блогер; «Аймак Айнасы» - лучший региональный корреспондент; «За вклад в казахстанскую журналистику»; «Лучший материал о деятельности партии» и «Лучший материал на антикоррупционную тематику». Хочу отметить, что из перечисленных 9 номинаций только одна посвящена деятельности «Нур Отан».

- По каким критериям Конкурсная комиссия будет оценивать материалы?

- Конечно же, главный критерий – это авторский подход журналиста. Творческая составляющая и оригинальность в освещении темы. Конкурсные материалы в жанрах не ограничиваются, это может быть и интервью, и журналистские расследования, очерки, сюжеты, размещенные с 1 сентября 2014 года по 11 июня 2015 года.

Прием заявок в настоящее время продолжается. Уже поступили первые работы с региональных СМИ. Последний день приема - 12 июня. Мы приглашаем всех журналистов принять участие в нашем конкурсе.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: