Лента новостей
0

Жумагулов требует более 1 млн. долларов в качестве компенсации морального вреда – адвокат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 00:55 Zakon.kz
Жумагуловым предъявлен гражданский иск в размере 640 тысяч - материальный ущерб и 200 миллионов тенге - моральный вред.
Адвокат Кайрата Жамалиева сообщил о том, что пострадавшая сторона требует компенсации материального ущерба в размере 640 тысяч тенге и 200 миллионов тенге - в качестве возмещения морального вреда, передает Today.kz.

"В деле фигурирует денежная компенсация. Жумагуловым предъявлен гражданский иск в размере 640 тысяч - материальный ущерб и 200 миллионов тенге - моральный вред", - сказал 26 мая адвокат подозреваемого Мухамбеткали Шайхин.

Он по-прежнему уверен в том, что "кампания, развернувшаяся против Жамалиева, спланирована против его бизнеса". "Его бизнес парализован, арестованы его активы и счета. Но с учетом сложившихся обстоятельств людям нужно платить заработную плату. Причем тут они в этом деле?" - прокомментировал Шайхин ранее появившиеся сообщения о частичном снятии ареста с имущества и счетов Кайрата Жамалиева.

По словам Мухамбеткали Шайхина, биологическая и геномная экспертизы не подтвердили факт насильственных действий сексуального характера в отношении Алиби Жумагулова .

"Мы находимся на стадии изучения материалов уголовного дела. Действительно, в социальных сетях появилась информация о том, что Жамалиеву предъявлено обвинение, помимо вымогательства, по статье 126 части второй пунктов 1 и 3 – "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья" и по статье 121 части 2, то есть "Насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору". В настоящее время мы изучаем материалы, но я, как адвокат, хочу сказать, что по ходу расследования были проведены экспертизы, в том числе и биологическая, и геномная. Комплекс экспертиз факт насильственных действий сексуального характера не подтверждает. Изначально Жамалиев в своих показаниях данный объем обвинений не признавал и не признает. На мой взгляд, мы, адвокаты, не только стороны защиты, давали подписку о неразглашении информации, которая стала нам известна по ходу изучения материалов уголовного дела. Однако, нездоровая атмосфера появилась в Сети. Это только домыслы самого потерпевшего. Доказательств нет. События происходили в квартире, очевидцев нет. Хочу заявить, что точку должен поставить в деле только суд. Когда оппоненты говорят, что люди жаждут справедливого приговора, мне это непонятно. На мой взгляд, вынесение обвинения в совершении действий сексуального характера – это заранее оказываемое давление на суд", - высказался адвокат Кайрата Жамалиева.

Также он ответил на вопрос о "втором видео", на котором якобы запечатлены сцены сексуального насилия (о нем часто пишут пользователи Интернета) .

"В материалах уголовного дела есть показания отца Жумагулова и матери парня. Он (отец – Прим. автора) в своих показаниях, по крайней мере в материалах уголовного дела, не говорит (о видео - Прим.автора)", - сказал адвокат Жамалиева, отметив, что точку в деле должен поставить суд.

Напомним, накануне адвокат Алиби Жумагулова Хамида Айткалиева в Facebook назвала три статьи, по ее словам, вменяемые Кайрату Жамалиеву. Согласно информации адвоката, бизнесмену инкриминируют деяния по статье 194 ч.4 УК РК ("Вымогательство"), 126 ч.2 УК РК ("Незаконное лишение свободы") и 121 ч.2 УК РК ("Насильственные действия сексуального характера".)

Фото today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: