Лента новостей
0

Аким Алматы принял дипломатов Сингапура и Португалии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 00:56 Zakon.kz
В ходе беседы с португальским дипломатом было отмечено, что на сегодняшний день сотрудничество Алматы и Португалии находится на стадии становления.
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сингапур в Казахстане Зулкифли бин Бахаруддина и Временного Поверенного в делах Португальской Республики в РК Алешандре Потш Дуарте де Жезуша, сообщает пресс-служба акима городаю.

Градоначальник отметил, что Алматы открыт для инвесторов и туристов Сингапура и Португалии, подчеркнув, что мегаполис является финансовым, научно-образовательным, туристическим и культурно-спортивным центром Казахстана. На сегодняшний день в Алматы действует 20 совместных предприятий и 50 компаний с сингапурским капиталом. За январь-март 2015 года товарооборот между Алматы и Сингапуром составил 10,1 млн. долларов США.

В ходе беседы с португальским дипломатом было отмечено, что на сегодняшний день сотрудничество Алматы и Португалии находится на стадии становления. Так, в Алматы на сегодняшний день зарегистрировано 3 совместных и 3 предприятия с участием португальского капитала. Товарооборот между Алматы и Португалией за январь-март текущего года составил 3,3 млн. долларов США.

Гостям было предложено принимать активное участие в приоритетных проектах мегаполиса. Аким подчеркнул, что территория СЭЗ «Парк инновационных технологий» будет расширена и IT-инвесторы из Сингапура и Португалии имеют возможность нарастить свое присутствие. Также было предложено участие в развитии Индустриальной зоны в Алатауском районе, финансового сектора и туризма.

«Вышеперечисленные проекты мы планируем реализовать на принципах государственно-частного партнерства, в том числе с участием иностранного капитала. Более того, все они реализуются при непосредственном участии государства, что делает их особо привлекательными для вложения инвестиций», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь послы поблагодарили акима за теплый прием и обсудили дальнейшие направления взаимоотношений и расширения партнерства.

Фото news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: