Лента новостей
0

И все-таки Минэнерго поспешило - юристы прокомментировали ситуацию с бензином

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 20:52 Zakon.kz
"Думаю, что лица, которые купили бензин по завышенной цене вправе обратиться в суд о возмещении ущерба", - отметил юрист.
Автомобилисты, собирайте чеки за бензин и тогда сможете рассчитывать на компенсацию ущерба, утверждают юристы.
Ситуацию с досрочным введением в действие Приказа «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов» Zakon.kz попросил прокомментировать известного юриста, адвоката Жангельды Сулейманова.

- Жангельды Тимергалиевич, Министерство энергетики РК в ответ на наш запрос сообщило, что Приказ "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен" официально опубликован на сайте ведомства. Достаточно ли этого?

- Минэнерго тем самым подтверждает факт исполнения им требований закона о нормативных правовых актах, в части их официальной публикации. То есть Министерство не оспаривает необходимость официального опубликования их Приказа. Но Минэнерго неверно истолковывает закон.

Во-первых, официальное опубликование приказов министров осуществляется посредством размещения их в изданиях, перечень которых установлен правительством. Таковыми являются «Юридическая газета» на русском языке и «Зан» на казахском. Так же допускается размещение на интернет ресурсе правовой системы «Адилет».

Во-вторых, министерство неверно истолковывает срок введения в действие своего приказа. Даже если Министерство разместило бы свой приказ в «Юридической газете» или в газете «Зан», то, согласно закону, документ был бы введен в действие не ранее 10 дней после его опубликования. Это четко прописано в Законе: приказы вводятся в действие по истечении 10 дней после опубликования, если иное не установлено приказом.

В обсуждаемом приказе не установлен иной срок, что означает общий 10-дневный срок. Таким образом, приказ еще не введен в действие. И даже после опубликования сегодня(29 мая 2015 года, авт.) в «Юридической газете», он будет введен в действие через 10 дней.

- И что же делать автолюбителям, которые, получается, уже три дня заливают бензин по завышенным ценам?

- Думаю, что лица, которые купили бензин по завышенной цене вправе обратиться в суд о возмещении ущерба.

Елена Ильинская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: