Лента новостей
0

В Астане состоялась премьера фильма о репрессированном историке Бекмаханове

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2015 21:33 Zakon.kz
Режиссер С.Нарымбетов: К созданию фильма об историке Ермухане Бекмаханове я шел всю жизнь.
В Астане состоялся премьерный показ исторического фильма «Аманат», посвященного судьбе первого историка Казахстана и Средней Азии Ермухана Бекмаханова, который удостоился звания доктора исторических наук за книгу «Казахстан в 1920-1940 годы XIX века». Показ фильма посвящен Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается сегодня, 31 мая, сообщает МИА Казинформ.

Действие фильма разворачивается в трех временных отрезках: в середине XIX века - во времена правления Кенесары Касымова, в середине XX века и в конце 1960-х годов. В центре событий - рассказ о судьбе репрессированного историка Ермухана Бекмаханова, осужденного на 25 лет за свои труды об освободительном движении Кенесары Касымова. Несмотря на разные временные эпохи, в которых действуют герои фильма, в них есть общее начало и сквозная линия - заинтересованность в судьбе казахского народа, стремление к свободе и Независимости.

Режиссером и автором картины выступил заслуженный деятель Казахстана, лауреат государственной премии РК Сатыбалды Нарымбетов ("Молитва Лейлы", "Мустафа Шокай", "Дон Кихот моего детства"). Главные роли исполнили Берик Айтжанов (Ермухан Бекмаханов), Карлыгаш Мухамеджанова (Халима), Санжар Мадиев (Кенесары хан), Азиз Бейшеналиев (Бучин). Также в картине приняли участие Куралай Анарбекова, Азат Нуртаев, Ажар Ибраева, Гаухар Жусупова, Ерден Телемисов, Дмитрий Скирта и другие.

После показа фильма состоялась пресс-конференция, в ходе которой создатели и актеры фильма рассказали о съемочном процессе. По словам режиссера Сатыбалды Наримбетова, к созданию этой картины он шел всю жизнь, и только последние пять лет он вплотную посвятил ей свое время.

"С семьей Бекмахановых я знаком с конца 1960-х - начала 1970-х годов. Супруга Халима апай дала почитать мне сборник стенограмм. Там были ее дневниковые записи, дискуссии. Семь лет назад я ничего не снимал, тогда дней 10 я читал этот сборник. В ужас пришел, у меня была депрессия", - сказал режиссер. 

"У меня отношение к истории изменилось: раньше  относился к истории, как к предмету в вузах. Но после фильма "Мустафа Шокай" я задумался, сколько людей ушло в  невозвратное прошлое. Тогда я задумался о казахской истории, о репрессированных  людях, среди которых были и великие алашординцы. Вот так я пришел к этой теме, перед вами этот фильм", - добавил Сатыбалды Нарымбетов.  

Съемки фильма проходили в съемочных павильонах Алматы, а исторические сцены снимали в Алматинской области, где создатели фильма воссоздали быт и атмосферу того времени. Торжественный показ одного из самых ожидаемых проектов киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова прошел с участием видных государственных, общественных и культурных деятелей РК, а также близких и родных Е.Бекмаханова.

Фильм создан по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Динара Балымбетова
фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: