Лента новостей
0

Как в Алматы прошел международный турнир по каратэ-до Кёкушинкай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2015 16:56 Zakon.kz
В Алматы состоялся однодневный международный турнир по каратэ-до Кёкушинкай.

В соревновании приняли участие более 450 атлетов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. 15 школ каратэ представили спортсменов в возрастной категории от 5 до 28 лет среди детей, юношей, девочек, кадетов и студентов вузов. Честь нашей страны защищали около 150 каратистов, представленные федерациями, клубами  Кёкушинкай  и Шинкёкушинкай каратэ.


- Международный турнир посвящен дню защиты детей, 550-летию основания Казахского ханства, 70-летию Великой победы в ВОВ, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и Конституции страны, - говорит президент федерации каратэ-до Кёкушинкай города Алматы Талгар Ахмадиев. - Данный турнир даст новый толчок, новый импульс для развития каратэ-до Кёкушинкай в Казахстане. Подобные крупные старты вдохновляют детей для занятия спортом и участие их в будущем в чемпионатах Азии и мировых первенствах. Для родителей, наставников и юных спортсменов это тяжелое испытание. Но чем тяжелее давалась победа, тем больше радости она приносит.


Во всем мире каратэ-до Кёкушинкай занимаются более 15 миллионов  людей, в связи с этим в планах международной федерации включение каратэ-до Кёкушинкай в Олимпийскую семью.

Каратэ-до Кёкушинкай настолько популярен, что не нуждается в рекламе, - продолжает Талгар Мухтарулы.- Разрозненность клубов не дает расти вперед. Если наш вид спорта войдет в Олимпийскую семью, то это снимет много вопросов. Будем надеяться, время покажет.

Мальчишки, девчонки, а также их родители, вооруженные фото и видео техникой заполонили спортивный комплекс «Достык». После того как главный сенсей соревнований пожелал удачи, дети хором ответили «Ос» и начались очередные, а для более 30-и пятилетних каратистов, первые в жизни соревнования.

- Наш сын занимается спортом уже шесть лет, - говорит папа Артема - Виталий Артеменко. - Ребенок был очень энергичным и в возрасте четырех с половиной лет мы отдали его в секцию каратэ-до. Он у нас неоднократный победитель чемпионатов города и области, двукратный чемпион РК, чемпион Азии, серебряный призер Кубка СНГ. Мечтает стать сенсеем, мы договорились с ним, что он сдает первый дан в Японии, а затем будет выбирать либо продолжать спортивную карьеру, либо что-то другое. Мне нравится то, что мой сын занимается спортом. Сейчас тяжелая обстановка в стране, не сомневайтесь, отдавайте детей в спортивные секции. Наш ребенок постоянно занят, у него есть достойные друзья, которые занимаются спортом. У них нет времени заниматься дуростью, есть спорт, есть учеба. Еще один плюс каратэ - у них есть своя философия уважать старших, не обижать младших. Я за ребенка спокоен.


По последним данным в Казахстане этим видом спорта занимаются более 10 000 детей. Пять федераций плодотворно занимаются на благо спорта и создают здоровую конкуренцию.

- Перед каждыми соревнованиями волнуешься и эти не исключения. Но я готовился, старался, верю в свои силы, - говорил участник турнира Артем Артеменко. - Мне очень нравится заниматься карате, каждый день развиваться, идти вперед. Мне кажется, я сделал правильный для себя выбор. Я мечтаю быть тренером-сенсеем, таким же, как и мой сенсей Денис Олегович. А если каратэ-до Кёкушинкай станет Олимпийским видом спорта, то буду прилагать много стараний, чтобы выиграть Олимпийские игры.


Победители и призеры турнира получили  грамоты, медали.  Лучшие спортсмены были награждены в номинациях «Лучший боец», «Лучшая техника» и «За волю к победе». 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: