Лента новостей
0

У Подобедовой на ОИ-2016 больше шансов завоевать золото, чем у Манезы и Чиншанло - Ни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 01:17 Zakon.kz
Наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни в интервью sport.zakon.kz рассказывает о главных стартах своих подопечных в нынешнем году.

Второй состав на «Азию», лидеры – на мировое первенство  

- Ребята продолжают подготовку к чемпионату Азии (3-12 сентября, Таиланд). Мужская команда улетела в Польшу, а девочки по традиции находятся в Текелях (Алматинская область). Окончательный отбор сделаем 17 июля. Естественно, в Пхукет поедет наш второй состав, поскольку лидеры сборной готовятся к лицензионному «Миру» в Хьюстоне (20-29 ноябрь, США). Заявку туда сформируем после спартакиады народов Казахстана (25-30 сентября, Талдыкорган). Это будет наша последняя «проходка» перед основным стартом нынешнего года.


Должны добиться максимума по лицензиям

- В Хьюстоне перед сборной Казахстана будет стоять одна задача – по итогам двух чемпионатов мира (2014, 2015) завоевать максимальное количество лицензий на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Следовательно, все тщательно проанализируем, перестрахуемся, и уже на основании этого дадим ребятам соответствующую установку. Мужчинам в общекомандном зачете надо финишировать в шестерке, а женщинам – в девятке. Серьезную атаку ждем от тех стран, которые не так сильно проявили себя на прошлогоднем «Мире» в Алматы. Им очки нужны позарез. Что касается континентального первенства, то там надо взять пару золотых медалей. «Азия» - это малый чемпионат мира. Для наших молодых ребят – это отличный вызов. «Порубятся» на помосте с всегда сильными китайцами, с другими взрослыми соперниками.

Подобедову все боятся

- Света сейчас восстанавливается, прошла курсы реабилитации в Южной Корее, обследовалась в Астане. Ее под контроль взяли наши врачи. Все, в принципе, нормально, потихоньку уже приступила к тренировкам, мы со своей стороны, конечно же, не форсируем. Знаем, что к мировому первенству она наберет хорошую форму. Там перед ней не будет стоять задачи - кровь из носу взять медаль. Пусть просто вернется на помост. К тому же, вторым стартом для Подобедовой станет декабрьский «Кубок Путина», получивший статус квалификационных соревнований к XXXI летним ОИ в Рио-де-Жанейро. На этом турнире уже поборется с россиянками. Она психологически крепкая, ее все боятся. Хотя многие успели «списать» из-за того, что давно нигде не выступала. Все думают, мол, уже не тренируется. Глубоко ошибаются. Подобедова себя еще покажет. У этой девочки сильнейший характер. Если чего-то хочет, то умрет, но сделает. Скажу даже так: у Светы в Рио больше шансов завоевать золото, чем у Манезы и Зули Чиншанло. У последних серьезные соперницы, у Подобедовой же практически никого нет.


Манеза тренируется на полную катушку

- Майя тоже готовится. На домашнем чемпионате мира в Алматы (2014) выступала после рождения ребенка, поэтому тогда перед ней не ставили какие-то серьезные задачи. Помогла команде с лицензионными баллами – уже хорошо. Сейчас же тренируется на полную катушку, на «Мире» в Хьюстоне будет биться в своем прежнем весе – 63 кг, погоняет соперниц. Просто когда на помост выходит олимпийская чемпионка – на молодых это действует. Одним словом, у Манезы огромное преимущество перед остальными участницами. Должна показать себя в Хьюстоне, где ей, впрочем, нужно набрать всего лишь один балл, дабы уже спокойно готовиться к Олимпиаде. Поэтому мы и не намерены раскрываться полностью. Это касается и Подобедовой. Девочкам просто необходимо набрать былую форму. Они обе – еще те «машины». Знаю их как себя. Бойцы!

Алексей Ни: Пора турнир Храпатого сделать не только международным, но и лицензионным

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: