Лента новостей
0

Проблема с туристами компании "Travelsystem" может выйти из-под контроля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 12:12 Zakon.kz
В европейских странах сейчас находятся около сотни наших соотечественников - клиентов обанкротившейся фирмы.
Проблема с туристами компании "Travelsystem" может выйти из-под контроля. Сегодня выселиться из отелей попросили казахстанцев, отдыхающих в Чехии, Италии и Франции, сообщает 31 канал.

В европейских странах сейчас находятся около сотни наших соотечественников - клиентов обанкротившейся фирмы. Между тем, несмотря на разразившийся скандал, в Турцию из Алматы вылетела новая партия отпускников, отдых которых не был оплачен.

Испорченным отпуск оказался не только у тех казахстанцев, кто вылетел на берега Турции. Разорившийся туроператор заставил поволноваться и тех, кто отправился в Испанию, Италию, Францию и Чехию. Сегодня стало известно, что некоторые отели Европы пошли навстречу и заселили наших соотечественников под депозит. Однако оплату надо будет предоставить к дате выезда. Тем временем, более 900 казахстанских туристов оказались заложниками этой ситуации в Турции. Многих из них в 15 часов по времени Астаны попросили покинуть номера в отелях. Еще накануне всем им было рекомендовано изыскать средства на оплату гостиниц самостоятельно. Но есть и такие, у которых авиабилеты оказались недействительными.

АСИЯ КАН, турист:
- Мы приехали отдыхать с внуками, как вести себя не знаем, как улетать не знаем. Использовать деньги, или попридержать, или что? Будут нас выселять или нет? Уже людей с отеля выселяют. Отдых испорчен окончательно.

Специалисты туристической ассоциации сейчас ведут переговоры по вывозу наших туристов. С сегодняшнего дня у многих из них заканчиваются туры, оговоренные в соглашениях. Отечественные авиакомпании готовы предоставить борта. Тем временем, выкупать билеты застрявшим туристам также придется за свой счет. На помощь пришли другие казахстанские туроператоры, которые согласны вывезти часть отдыхающих со значительной скидкой. Тем временем стало известно, что, несмотря на разразившийся скандал, прошлой ночью новая группа клиентов "Travelsystem" вылетела на отдых в Анталию.

АСЕЛЬ НУРКЕБАЕВА, представитель АТАК:
- У кого есть билеты - не вылетайте! Да, там помогает вице-консул и другие люди. Никто там не будет вам проплачивать, это будут новые проблемы. Воздержитесь!

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:
- В компанию продолжают приходить возмущенные туристы, представители турфирм. Из офиса комании нас попросили. По всей видимости, сотрудники съезжают. Наши вопросы остались без ответа. Сотрудники "Travelsystem" упорно хранят молчание.

Директора других туристических фирм не на шутку обеспокоены сложившийся ситуацией. По их словам, это удар по всему рынку туризма в нашей стране. Специалисты уверены, что фирма лопнула из-за недобросовестной конкуренции. Якобы, турпакеты в "Travelsystem" продавались по очень низкой цене.

АЙГУЛЬ ЕРГАЗИЕВА, директор туристической фирмы:
- Нужно не гнаться за дешевизной. Турист же стал грамотный, и, если разница незначительная, то все будет нормально. Главное - чтобы агентство было проверенное, очень много недобросовестных людей.

Специалисты советуют людям, уже купившим турпакеты, узнавать о поступлении оплаты в самих зарубежных отелях и в авиакомпаниях - это пока единственный выход обезопасить себя от подобных инцидентов.

Аскар Мендыбаев, Думан Сулейменов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: